Египетские ракеты обнаружили в турецком порту

Груз оружия, задержанный вчера в стамбульском порту, принадлежит Египту. Эта страна является владельцем ракет, боеголовок и пусковых установок, которые перевозило украинское судно




Груз оружия, задержанный вчера в стамбульском порту, принадлежит Египту. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Абдалла Гуль.

По его словам, Египет признал, что является владельцем ракет, боеголовок и пусковых установок, которые перевозило украинское судно. Других подробностей Гуль не раскрыл.

Напомним, что накануне египетские власти заявили, что ничего не знают о находке. Однако затем стали муссироваться две версии о конечном пункте назначения оружия.

Первая: ракеты могли переправляться в Палестинскую автономию. Вторая: груз предназначался для боевиков "Аль-Каэды", которые планировали с его помощью устроить теракты в Турции во время саммита НАТО 28-29 июня.

На первой версии настаивали израильские спецслужбы: палестинцы уже неоднократно пытались переправлять оружие морем. Так, в январе 2002 г. в ходе спецоперации в Средиземном море было перехвачен корабль "Карин-А", на борту которого были найдены крупные запасы оружия и боеприпасов.

Что касается инцидента в стамбульском порту, то вооружение было найдено в двух контейнерах. На вопрос о том, было ли там химическое оружие, официальные источники в Турции заявили, что вопрос проверяется. По словам представителя таможенной службы, подозрение служащих вызвали стертые серийные номера контейнеров.

Судно с оружием прибыло в порт Амбарли, находящийся на расстоянии около 35 км от Стамбула, 27 мая под флагом Португалии. А 3 июня турецкие спецслужбы обнародовали информацию о перехвате там корабля с незаконным грузом вооружений. Команда корабля была арестована. Ведется расследование.

В свою очередь, компания "Укрспецэкспорт", которая осуществляет продажу оружия за границу, заявила, что ни она, ни ее дочерние предприятия не имеют никакого отношение к грузу, задержанному в турецком порту.

По словам спикера Министерства иностранных дел Украины Маркияна Лубкивского, "груз судна был законным". Лубкивский заявил, что корабль шел под мальтийским флагом, а содержимое в нем предназначалось для Египта. Представитель МИД также добавил, что на борту находились шесть граждан Украины, а причиной задержания стала "ненадлежащая маркировка" груза.

Выбор читателей