Синоптики обещают "маленькое лето"

Готовьте панамки и шашлыки – лето приезжает в Москву в командировку. Теплая погода продержится только четыре дня. А затем – опять холода. На столицу у лета не хватает времени




Граждане москвичи, готовьте панамки и шашлыки. Только быстрее. Столичные метеорологи говорят, что лето возвращается, правда, ненадолго. Но на предстоящий уик-энд точно обеспечена хорошая погода. По прогнозу Гидрометцентра России и Московского Метеобюро, потепление начнется уже в эту субботу и продолжится как минимум до вторника.

В выходные дни в московском регионе будет преобладать переменная облачность. Дожди все же будут, но обещают, что кратковременные и местами. В субботу воздух прогреется до +21-22°С , относительно тепло будет даже ночью - +8-10°С . В воскресенье станет еще жарче: днем +22-24°С , ночью +11-13°С . В общем среднесуточная температура превысит норму на 2-3°С .

В понедельник ухудшения погоды также не предвидится. По прогнозу синоптиков, днем ожидается до +24°С . Ветер преимущественно юго-западный, 3-10 м/секунду.

Кроме того, в ближайшие дни метеочувствительным людям можно не беспокоится и смело отправляться на дачу. Геомагнитный фон в Москве и Подмосковье будет спокойным.

Неприятности наступят примерно со среды – в этот день грядет очередная смена характера атмосферной циркуляции, что приведет к новому похолоданию. Температура воздуха снова опустится ниже нормальных для первой половины июня значений.

Если говорить в целом о прогнозе на лето, то, по словам российских метеорологов, погода будет, как выражаются они, близкая к норме. Средняя температура июня - где-то +15-16°С , но будут и теплые дни +25°С и выше. Приблизительно таким же ожидается июль. А в августе уже наступит заметное похолодание.

Так что те, кто хотел провести это лето в Подмосковье, лучше всего, если позволяет семейный бюджет, сменить планы и отправиться в традиционно теплые страны или хотя бы на Черное море.

По информации Гидрометцентра России поверхностный слой воды в Каспийском и Черном морях у берегов России продолжает прогреваться. В районе Сочи и Туапсе температура воды составляет +16-17°С , в районе Батуми немного теплее: +18-19°С . В Каспийское море вода пока более теплая – в отдельных районах у побережья вода прогрелась уже до +20-23°С .

В Сочи и Туапсе сейчас приблизительно так же, как и в Москве: +15-20°С , то солнце, то дождь и небольшой ветер 1-5 м/секунду. Примерно так же в Анапе: +16-22°С и Дагомысе: +14-22°С . В Ялте тоже идут дожди и не слишком жарко: +22°С .

Кстати, самая "горячая точка" в нашей стране сейчас - это Курганская область. Уже два дня здесь держится температура +30-33°С . А вчера столбик термометра поднялся до отметки +33,7°С , что стало самым высоким значением за прошедший день на всей территории России.

Хорошо сейчас на Бали – там от +29°С до +35°С . В Турции тоже стоит теплая погода – в Анталье +25-26°С . В Египте тепло и солнечно: температура воздуха на традиционных курортах в Каире и Хургаде +34-37°С , ночью +14-16°С . Очень жарко сейчас в Арабских Эмиратах: в Абу-Даби +39°С днем и +25°С ночью и при этом без осадков. Поплавать и позагорать и при этом не сгореть на солнце, сейчас можно в Тунисе: днем там +24-29°С , ночью +15°С .

Выбор читателей