Центр Москвы опять горит

В центре Москвы опять крупный пожар. Сегодня загорелось здание, расположенное неподалеку от Курского вокзала. Внутри строения находились газовые баллоны




В центре Москвы опять возник крупный пожар. Сегодня Yтром загорелось здание, расположенное неподалеку от Курского вокзала, по адресу 4-й Сыромятнический переулок, дом 1. «Огонь охватил чердак двухэтажного строения старой постройки и пока с ним не удается справиться», - сообщили в ГО и ЧС. Когда перекрытия между чердаком и вторым этажом прогорели, обрушилась крыша здания.

Площадь пожара превышала 500 кв. метров, и ему присвоили вторую категорию сложности по пятибалльной шкале. Первоначально тушение осложнялось тем, что внутри здания находились баллоны с кислородом и ацетиленом, но, к счастью, их вовремя вытащили из огня, и они не взорвались. Как только что стало известно, пожар наконец удалось потушить.

Надо сказать, что крупные пожары в центре Москве все учащаются. Не считая Манежа, который полыхал прямо у стен Кремля, напомним, как 22 октября 1999 г. возник пожар в 4-этажном здании старинной постройки, в котором располагалось Министерство по атомной энергетике. В 2000 г. из-за пожара в Останкине большая часть Москвы и области остались без телевидения.

В декабре 2002 г. загорелось здание Московской консерватории. Огонь распространился на площади около 200 кв. м., существовала угроза обрушения кровли, стеновых и межэтажных перекрытий. По словам пожарных консерватория не ремонтировалось с 1968 г., и огонь практически не поддавался тушению, так как большая часть строения - деревянная.

18 июня прошлого года заполыхал столичный музыкальный театр им. Немировича-Данченко. С чердака, где возникло возгорание, огонь перекинулся на пристройку. Строение сгорело и частично обрушилось, как и часть крыши. По предварительной версии, возгорание произошло из-за замыкания проводки. В здании, возраст которого насчитывает 205 лет, капитальный ремонт не производился более пятидесяти лет.

Только в прошлом году в Центральном округе столицы горело 1287 зданий. По некоторым предположениям, таким образом столичные застройщики высвобождают земельные участки под новые магазины, офисы и элитные жилые кварталы.

Выбор читателей