Хроника знаменитых московских пожаров

Пожар в Манеже многие уже сравнивают с катастрофой 1812 года. С того времени огонь ни разу не бушевал в такой близости от стен Кремля. Мы приводим хронологию крупнейших московских пожаров




Пожар в Манеже многие уже сравнивают с катастрофой 1812 года. С того времени огонь ни разу не бушевал в такой близости от стен Кремля. Мы приводим хронологию крупнейших пожаров, случившихся в столице за два прошедших столетия.

В летописной истории средневековой Москвы, как и других русских городов, среди упоминаний о всевозможных бедствиях в виде войн, эпидемий или голода часто упоминаются пожары. В дыму и пламени за несколько часов гибли сотни, тысячи людей, те же, кому удавалось спастись, оставались без крова.

В 1812 г., уже на следующий день после захвата Москвы французами, в городе начался пожар, распространявшийся со страшной скоростью. В короткое время огнем было охвачено две трети городских кварталов, а спустя несколько часов огонь подобрался к кремлевским покоям, где расположился Наполеон.

Начиная с XX века и до последнего времени горело много, но не так масштабно. И огонь не подбирался вплотную к кремлевским стенам.

25 февраля 1977 г. загорелось здание гостиницы "Россия". Тогда погибли 42 человека. В 1989 г. сгорел Дом актера, находившийся на углу улицы Горького (ныне - Тверской) и Пушкинской площади. Теперь там построили огромный магазин с фонтанами, эскалаторами, шикарными бутиками и кафе.

22 октября 1999 г. возник пожар в 4-этажном здании старинной постройки, в котором располагалось Министерство по атомной энергетике. В 2000 г. из-за пожара в Останкине большая часть Москвы и области остались без телевидения.

В декабре 2002 г. загорелось здание Московской консерватории. Огонь распространился на площади около 200 кв. м., существовала угроза обрушения кровли, стеновых и межэтажных перекрытий. По словам пожарных консерватория не ремонтировалось с 1968 г., и огонь практически не поддавался тушению, так как большая часть строения - деревянная. Однако огнеборцы консерваторию потушили и назвали это одной из своих самых успешных операций.

18 июня прошлого года заполыхал столичный музыкальный театр им. Немировича-Данченко. С чердака, где возникло возгорание, огонь перекинулся на пристройку. Строение сгорело и частично обрушилось, как и часть крыши. По предварительной версии, возгорание произошло из-за замыкания проводки. В здании, возраст которого насчитывает 205 лет, капитальный ремонт не производился более пятидесяти лет.

Только в прошлом году в Центральном округе столицы горело 1287 зданий. По некоторым предположениям, таким образом столичные застройщики высвобождают земельные участки под новые магазины, офисы и элитные жилые кварталы.

С начала года по всей стране от огня страдают множество школ и интернатов. Постоянно "самовозгораются" дома, отданные под снос. В центре Москвы время от времени вспыхивают мелкие учреждения - профилактории, лечебно-оздоровительные комплексы, лаборатории, делавшие уникальные анализы... Нередко случаются пожары и в храмах культуры.

Менее двух недель назад в столице заполыхало здание Арбитражного суда. Общая площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. метров. В результате сгорели шесть кабинетов, находящихся на верхнем этаже здания. В огне сгинуло около 100 дел. Среди возможных причин – неосторожное обращение с огнем, замыкание элекропроводки и умышленный поджог.

Версии возникновения пожаров самые разные: от замыкания электропроводки и неосторожного обращения с огнем до намеренного уничтожения памятников культуры с целью последующего коммерческого строительства. В последнее время появилась и новая - совершение терактов.

Сомнительно, что террористы подобным образом решили запугать кремлевских обитателей. Однако возгорание в Манеже, учитывая совпадение по времени с некоторыми политическими мероприятиями, претендует на звание "пожара века".

Выбор читателей