Путин ставит точку в споре о победителе во Второй мировой

В Нормандии прошла торжественная церемония по случаю годовщины высадки войск антигитлеровской коалиции. Впервые в истории на нее пригласили президента РФ и канцлера Германии


Фото AP



В воскресенье мир отмечал 60-ю годовщину открытия второго фронта в войне против фашистской Германии. 6 июня 1944 г. в 07:25 Yтра по местному времени в Нормандии под плотным огнем гитлеровских орудий высадился десант союзников.

На торжественные мероприятия, состоявшиеся в городе Арроманш, ближайшем к месту высадки, прибыли политические лидеры всех стран-участниц антигитлеровской коалиции, в том числе и президент России Владимир Путин. Он участвовал в этом празднике впервые, как и канцлер Германии Герхард Шредер. Среди других участников были королева Елизавета II, Тони Блэр, Джордж Буш, премьер-министр Канады Поль Мартин и хозяин торжества, президент Франции Жак Ширак, а также десятки тысяч ветеранов войны. Президента Соединенных Штатов собравшимся пришлось ждать около 10 минут – он опоздал из-за того, что прибыл не на автобусе, как все остальные, а на личном лимузине.

Мы не будем приводить здесь все речи, произнесенные политическими лидерами. Вот вкратце содержание их выступлений.

Владимир Путин. Сотрудничество между странами – борцами с фашизмом началось еще до Второй мировой войны, и второй фронт существенно помог СССР. Но во времена "холодной войны" роль нашей страны в победе над Гитлером замалчивалась на Западе, а у нас, наоборот, замалчивались заслуги союзников. Теперь наконец-то можно посмотреть на события тех лет непредвзято. Приведя статистику численности войск на всех фронтах, президент РФ отметил, что "значение СССР в победе над фашизмом оспорить невозможно".

Герхард Шредер. Участие в праздновании годовщины высадки в Нормандии – большая честь для Германии. Поражение Гитлера было "было победой не над Германией, а во имя Германии... Германия должна была проиграть ту войну, чтобы показать миру, к чему приводит фашизм". Немцы благодарны союзникам за избавление от ужасов нацизма, но имеют право критиковать их по другим вопросам – канцлер имел в виду войну в Ираке, которую его страна категорически не одобряет. Тем не менее, все прогрессивные державы должны быть едины перед лицом угрозы международного терроризма.

Жак Ширак, в отличие от Шредера, не произнес ни одного слова критики. Он назвал Америку "извечным союзником Франции". Президент также выразил удовлетворение тем, что в последние годы его страна установила хорошие отношения с Германией, и назвал их образцом для подражания. Жак Ширак также вручил знаки кавалеров ордена Почетного легиона ветеранам, участвовавшим в высадке десанта.

Елизавета II возложила венки на британском воинском кладбище в городке Байо. "Это была одна из наиболее значительных военных операций в истории", – сказал королева ветеранам высадки.

Президент США, обращаясь к ветеранам-американцам, сказал, что они должны гордиться тем, что сделали, и пообещал, что "Америка всегда готова повторить это вновь ради своих друзей".

Выбор читателей