Бекхэм в сборной самый красивый, но вовсе не главный

Сборная Англии едет на Евро-04 под руководством любимого тренера – иностранца с мощной харизмой. Да и игроки – парни все как на подбор. Кроме одного, который не сдал тест на допинг и в подбор не попал

Если уж выбирать Главного Человека в сборной Англии, то им, безусловно, стоит назвать шведского тренера Свена-Горана Эрикссона.

В период, когда многие прославленные европейские команды, вроде Италии и Германии, испытывают жесточайший кризис несоответствия своему статусу фаворитов, у руля сборной желательно стоять человеку, который умеет завести игроков каждым своим действием. Да что там – каждым движением, одним своим видом. Сборная Англии нашла такого человека – столь харизматичных тренеров у англичан не было с 1990 г., когда команду покинул Бобби Робсон.

Вообще, Эрикссон всего-навсего тринадцатый по счету тренер сборной Англии за всю ее историю. Почему так мало? Дело в том, что до 1946 г. у англичан в принципе не было такой должности как наставник национальной сборной. Обязанность по выбору игроков выполняла Национальная футбольная ассоциация. А уже после того, как они были выбраны, футболисты просто собирались вместе в день матча, делали несколько совместных пробежек, разминались – и выходили на поле играть.

Только после Второй мировой англичане назначили первого тренера сборной. Им стал Уолтер Уинтерботтом, но он нас мало интересует, поскольку, хотя за годы его тренерства один чемпионат Европы состоялся, англичане почему-то решили на него не ехать.

Зато уже следующий тренер, Альф Рэмси, в 1964 г. на Евро поехать хотел. Вот только отборочный матч с французами завершился вничью 1:1, а жестокий жребий выбрал Францию. Рэмси, впрочем, свое впоследствии взял: спустя четыре года в четвертьфинале англичанам противостояли действующие чемпионы континента испанцы, но они оказались бессильны против тактики Рэмси. В итоге Англия проиграла в полуфинале, но победила в матче за третье место СССР.

Четырем следующим тренерам английской сборной такой успех и не снился. До 1996 г. Англия лишь трижды прошла отборочную стадию чемпионатов Европы, и то во всех случаях аккуратно выбывала где-то в районе четвертьфинала. Только с приходом Тэрри Венэблса перед Евро-96 положение изменилось. Будучи главными фаворитами домашнего турнира, англичане испытывали очевидные сложности с игрой дома. По сути дела, они провели на высшем уровне всего один матч, когда переиграли голландцев 4:1 в групповом турнире. В четвертьфинале с испанцами дело кончилось уже серией пенальти. На первый раз – благополучно для Англии, но когда то же самое произошло в полуфинале с немцами, все завершилось куда менее радостно. Итог – все то же третье место, которое пока остается потолком для англичан на континентальных первенствах.

И вот после всех этих монстров тренерского дела, не сумевших добиться со сборной Англии решительно ничего, под наводящим на мысли о приметах тринадцатым номером для работы со сборной был приглашен Свен-Горан Эрикссон. Сказать, что от него многого ожидали, – значит не сказать ничего. The Sun, помнится, украсила первую полосу заголовком: "Мы получили лучшего тренера в мире". Эрикссон блестяще прошел отборочный цикл к чемпионату мира, попутно унизив в гостях сборную Германии 5:1, и полетел на ЧМ в Корею/Японию. Полетел, чтобы там уступить будущим чемпионам бразильцам на стадии четвертьфинала. Итог выступления команды на мундиале был воспринят в Англии скорее положительно, чем отрицательно.

По статистике, за 2 года работы у руля английской сборной швед имеет наиболее высокий из всей чертовой дюжины тренеров коэффициент набора очков – 71,7%. Таким же показателем мог похвастать Терри Венэблс, руководивший сборной в 1994-1996 гг., однако он выводил команду на 23 матча, тогда как Эрикссон давно преодолел отметку в 30 встреч. В их числе и отборочные игры к Евро-04: из 8 квалификационных встреч Англия выиграла 6 (три со счетом 2:1, еще три – 2:0) и 2 сыграла вничью, что никак не помешало ей благополучно финишировать первой в группе.




Сборная родоначальников футбола, готовящаяся к поездке в Португалию, представляет из себя два состава по схеме 4-4-2.

Первым вратарем Эрикссона станет, по всем признакам, защищающий ворота "Манчестер Сити" Дэвид Джеймс. Если с ним что-то пойдет не так, то вратаря вылетевшего из премьер-лиги "Лидса" Пола Робинсона Эрикссон будет рассматривать в качестве замены в первую очередь, а Яна Уокера из "Лестера" – во вторую.

Оборона экипирована четко: один главный кандидат плюс один резервист. Центр составят основные защитники лондонских клубов: Джон Терри ("Челси") с Солом Кемпбэллом ("Арсенал"). Первый выходец на замену – Ледли Кинг из "Тоттенхэма". Второй – ливерпулец Каррагер. Джейми Каррагер теоретически может сыграть на любой защитной позиции, но на практике этого, скорее всего, не понадобится. Зато он может носить майку с надписью: "На этом месте должен был быть Рио Фердинанд, если бы он вовремя сдавал тесты на допинг".

Первый выбор левостороннего защитника – еще один "канонир", Эшли Коул. С учетом того, что его одноклубник Кемпбэлл играет преимущественно слева в центре, они образуют связку. Впрочем, Эрикссон может переставить местами Кемпбэлла с Терри и выпустить слева второго защитника из "Челси" Уэйна Бриджа. Тоже будет вполне себе защитная связка.

Место правого защитника по-братски делят игроки "Манчестер Юнайтед" Гарри и Филипп Нэвиллы. Причем по-братски в данном случае значит, что старший (Гарри) будет играть все время, а младший – выходить на замену в концовках матчей.

Исторически наиболее проблематичная позиция во всей сборной – левый полузащитник. Один из лидеров "Ливерпуля" Стивен Джеррард позиционируется сегодня как игрок, способный ее решить. Но если окажется, что это не так, то играющий за "Баварию" Оуэн Харгривз всегда готов заступить на его место. С правыми хавбекам вроде все полегче – все ж таки Дэвид Бекхэм есть, да и сменщик его Джо Коул тоже вроде парень не промах.

Эрикссон лично признался после товарищеского матча с Японией, что в начале Евро-04 он будет рассчитывать на игрока "Челси" Фрэнка Лэмпарда в качестве плеймейкера, то есть центрального атакующего полузащитника. Если что, Лэмпарда может заменить Кирон Дайер из "Ньюкасла". Представитель "Манчестер Юнайтед" – Пол Скоулз или Ники Батт – при такой расстановке становится защитным хавом.

Из нападающих стабильно играть будет только Майкл Оуэн, а остальные трое (Васселл, Руни и Хески) будут тасоваться так и эдак, выходить на замену и пытаться получить статус основного уже по ходу турнира.

Первый матч на чемпионате Европы сборная Англии сыграет против исторических соперников – французов. Дальше будет полегче – пойдут швейцарцы с хорватами. Ни один из тридцати с лишним матчей Свена-Горана Эрикссона не может сравниться по значимости с этими тремя.


Оптимальный состав: Джеймс – Э.Коул, Кемпбэлл, Терри, Г.Нэвилл – Джеррард, Дайер, Лэмпард, Бекхэм – Оуэн, Васселл.

Выбор читателей