Автобус унес в пропасть 40 жизней

На горной дороге близ г. Абботтабад в Пакистане водитель не справился с управлением – машина и 50 туристов упали в ущелье глубиной несколько сотен метров. Погибших и раненых вытаскивают до сих пор




В Пакистане на горном шоссе неподалеку от курортного городка Натьягали разбился грузовик, в котором ехала группа верующих, возвращавшихся домой с гробницы одного из суфийских святых. По не установленной пока причине водитель не справился с управлением, и автобус рухнул в пропасть.

Вначале сообщалось, что в результате автокатастрофы погибли 38 человек, около 10 получили увечья различной степени тяжести. Всего в грузовике находилось 50 паломников.

Трагедия произошла накануне поздно вечером. В течение всей ночи полиция и армейские части извлекали тела из ущелья, глубина которого исчисляется сотнями метров.

Сегодня СМИ сообщают о том, что число жертв ДТП на севере Пакистана увеличилось. Местный телеканал Geo со ссылкой на представителей полиции утверждает, что количество погибших достигло 40 человек, среди них 5 женщин. Корме того, ранены 8 туристов. А BBC информирует о том, что катастрофа унесла, в том числе, жизни 12 женщин и 1 ребенка. Медики говорят, что состояние нескольких тяжело раненых, доставленных в больницы г. Абботтабад, критическое.

В настоящее время, по данным очевидцев, на дне пропасти продолжают работать спасатели. Найдены ли еще раненые и погибшие, не сообщается. Устанавливаются также точные причины происшедшего.

Последний серьезный инцидент, связанный с массовой гибелью паломников из Пакистана, произошел в феврале 2004 года. Тогда во время совершения хаджа в Мекку пропали без вести 790 граждан страны. Кроме того, 82 пакистанца скончались от различных заболеваний, 40 человек погибли в давке в Мине, еще 10 паломников стали жертвами дорожных происшествий. Все они были погребены в Саудовской Аравии. Благополучно вернулись на родину около 12 тыс. человек, для доставки которых было совершено 36 авиационных рейсов по завершении праздника Ид аль-адха.

Выбор читателей