Саддам оказался хорошим Штирлицем

Перед тем как скрыться, экс-тиран уничтожил и попрятал все документы, которые могли бы быть использованы против него. Обвинение в тупике. Свидетели против бывшего патрона выступать не будут




Дело иракского экс-диктатора зашло в тупик. Обвинители не могут найти неоспоримых улик его вины, то есть того, на чем обычно строится весь процесс. Кроме того, нет и надежных свидетелей, которые могли бы подтвердить доводы обвинения. О таком повороте событий пишет сегодня газета Times. Данные получены изданием из компетентного британского источника.

В руках сил коалиции, возглавляемой США, находятся уже 40 из 55 человек, попавших в список иракских лидеров, которые подлежат немедленной поимке. Но и такого количества "свидетелей" будет, по словам источника Times, недостаточно. Ни один из них не собирается давать показания против своего бывшего патрона.

"Этот фактор вызывает опасения, - отметил источник. - Саддам может находиться в тюрьме, но другие задержанные по опыту знают, что если они начнут свидетельствовать в пользу обвинения, месть постигнет членов их семей".

Мало того, пишет газета, Саддам оказался гораздо прозорливее многих и успел попрятать все письменные доказательства, которые свидетельствуют о его непосредственной ответственности за военные преступления и преступления против человечности.

"Саддам был очень просвещен в вопросах отмывания власти, то есть все решения спускались на нижние уровни власти, затрудняя тем самым установление непосредственной ответственности", - говорит источник Times.

Напомним, что во время пожара, произошедшего в Национальной библиотеке Ирака при штурме Багдада силами коалиции, погибли документы времен правления Саддама Хусейна. Записи велись с 1977 г., когда свергнутый диктатор фактически стал правителем страны.

Практически все эти записи, которые наверняка представляли значительную ценность, были уничтожены огнем. Есть подозрение, что те, кто сжег документы, пытались инсценировать в библиотеке грабеж, подобный тому, который имел место в Национальном музее.

В настоящее время экс-диктатору, чье местонахождение тщательно скрывается от прессы, инкриминируют следующее: геноцид шиитов, военные преступления против Кувейта, преступления против человечности, а также обвинение в пытках над иранскими военнопленными, захваченными в ходе войны 1980-1988 годов.

Выбор читателей