ООН брала взятки у Хусейна

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" оказалась в центре крупного скандала. Американцы утверждают, что организация за взятки помогла Саддаму Хусейну незаконно обогатиться




Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" оказалась в центре крупного скандала. Американцы утверждают, что организация за взятки помогла Саддаму Хусейну незаконно обогатиться, - свергнутый диктатор нажил в последние годы своего правления, когда действовала программа, $10 миллиардов. Звучат требования опубликовать полный список стран и компаний, причастных к нарушениям.

По словам председателя Комитета по международным отношениям Сената США Ричарда Лугара, Хусейн направил на взятки и оплату иностранным клиентам режима не менее $4,4 млрд в ходе реализации гуманитарной программы ООН и еще $5,7 млрд - при контрабандных поставках нефти в соседние страны, главным образом в Сирию и Турцию.

Лугар назвал чиновников ООН, которые отвечали за выполнение программы, "нечестными и невнимательными". Он утверждает, что существовавшая коррупция способствовала разделению международного сообщества по вопросу войны в Ираке.

Претензии к организации разделяют и республиканцы, и демократы в Сенате США. Они добиваются проведения детального разбирательства, утверждая, что если ООН не смогла проконтролировать действие программы в Ираке, то нет гарантий, что другие проекты осуществляются по закону. Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал сообщения о коррупции в ходе реализации программы "серьезным вопросом". "Есть записи в Багдаде и есть записи в ООН. Потребуется очень большое расследование, чтобы выяснить масштаб проблемы и степень обоснованности обвинений", - сказал он.

Надо сказать, что Россия, Китай и Франция были главными участниками программы "Нефть в обмен на продовольствие". Financial Times утверждает, что именно поэтому Москва сейчас всячески препятствует расследованию. Американцы, разозленные неудачами в Ираке, могут спровоцировать самый крупный скандал за все время существования ООН. Wall Street Journal, например, писал, что финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников организации, так и со стороны властей Ирака. Фактически представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна.

Издание обращало особое внимание на роль Кофи Аннана в разгорающемся скандале, и не исключало досрочной отставки генсека ООН. Wall Street Journal сравнивал роль ООН по отношению к Ираку с позицией компании Halliburton, которую возглавлял Дик Чейни до своего ухода в Белый дом (тогда высказывались предположения, что Halliburton пользовалась определенными льготами).

Напомним, что лишенный возможности торговать нефтью Ирак продавал по программе "Нефть в обмен на продовольствие" часть своих нефтяных запасов при условии, что выручка пойдет на приобретение еды и лекарств для населения. Как отмечают эксперты Международного чрезвычайного фонда помощи детям (UNICEF), благодаря этому более 13 млн иракцев (60% населения страны) могли регулярно получать необходимые продукты питания.

Выбор читателей