Новый премьер Ирака работал в ЦРУ главным террористом

В 90-е гг. Айяд Аллави возглавлял террористическую группу "Иракский национальный аккорд", финансируемую американскими разведчиками. По заданию ЦРУ "официальный боевик" устраивал взрывы и диверсии с целью уничтожения Хусейна




Газета New York Times сегодня опубликовала сенсационную статью с подробностями "прошлой" засекреченной жизни недавно избранного премьер-министра Ирака Айяда Аллави. Согласно сведениям издания (все источники информации – бывшие сотрудники Центрального разведывательного управления США), новоиспеченный чиновник в начале 90-х гг. возглавлял организацию иракских эмигрантов, которые под руководством ЦРУ занимались активной террористической деятельностью на территории страны.

Согласно некоторым данным, группировка Аллави, известная под названием "Иракский национальный аккорд", действовала с 1992 по 1995 год. "Официальному боевику" была поставлена четкая задача – проведение масштабных терактов, с тем чтобы свергнуть Саддама Хусейна. Группа полностью финансировалась из цээрушных источников и была снабжена заминированными автомобилями и бомбами для подготовки покушения на диктатора.

По информации бывших американских разведчиков, Айяд Аллави был завербован в 1992 г., через год после бывшего кандидата в президенты страны Ахмеда Чаляби. Будущего премьера поддерживали другие американские спецслужбы, именно для того, чтобы заниматься саботажем и организацией взрывов, поскольку Чаляби просто не был способен для такого рода "работы".

Между тем, как пишет New York Times, официальных данных о диверсиях, осуществленных "аккордом" под чутким руководством "официального террориста", нет. Неизвестно, где и когда проводились эти акции: у ЦРУ в то время не было в Ираке сети надежных информаторов.

К примеру, один из экс-разведчиков сообщил, что организованные "Иракским национальным аккордом" теракты "были малоэффективны". "Бомбы взрывались, а большого эффекта не было", - вспоминает он. Бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баэр сообщил, что в те годы был взорван школьный автобус, в результате чего погибли дети. Однако ему неизвестно, кто именно организовал этот теракт. Другие же агенты утверждали, что, кроме организации Аллави, в тот период подобной деятельностью никто не занимался. Некоторые источники говорят, что точно известно только об одной бомбе, приведенной в действие той самой группой, когда при взрыве в кинотеатре пострадали несколько десятков человек.

До сих пор американские разведчики сами находятся в неведении – чем занимался их "агент 007" во вражеском стане. Единственное, что твердо знает секретное управление, это то, что поколебать позиции бывшего диктатора эмигранты так и не смогли.

По иронии судьбы, получив на прошлой неделе почетное кресло премьера Ирака, бывший террорист ЦРУ заявил, что своей первейшей задачей теперь считает улучшение безопасности в иракских городах, предотвращение бомбежек и актов саботажа.

Кстати, представитель нового премьер-министра в Вашингтоне не подтверждает того, что Айяд Аллави сотрудничал с американскими спецслужбами.

Справка "Yтра": Новый премьер Ирака был избран 28 мая 2004 года. Личность политика целиком и полностью соответствовала требованиям, которые предъявляли к данной кандидатуре Штаты. Незадолго до назначения представитель Госдепа США отмечал, что возглавить иракское правительство должен шиит, который, кроме всего прочего, не будет принадлежать ни к одной фракции или партии, но при этом обладает определенным авторитетом среди них. В ходе процедуры голосования кандидатуру Аллави единогласно поддержали все члены Временного совета.

Выбор читателей