Личную жизнь Конан Дойла вынесли на публику

Блокнот Артура Конан Дойла выставлен на всеобщее обозрение в Королевском хирургическом колледже Эдинбурга. В эту тетрадь будущий писатель заносил свои мысли и наблюдения


Фото BBC



Личный блокнот Артура Конан Дойла, выставлен на всеобщее обозрение в Королевском хирургическом колледже Эдинбурга. В эту тетрадь будущий создатель образа самого известного в мире сыщика записывал свои мысли и наблюдения в 1879 г., когда, мечтая о карьере врача, учился в этом заведении. В дневнике студент записал наблюдения за пациентами, стих, посвященный колледжу, а в конце – рассказ под названием "Американская история".

Учреждение приобрело этот раритет всего месяц назад на аукционе Christie's, где распродавался личный архив писателя, ранее считавшийся утраченным. Там содержалось около 3 тыс. документов, многие из которых ранее никогда не публиковались. Среди них – переписка с Черчиллем, Рузвельтом, Киплингом; судовые журналы китобойного судна "Хоуп" и парохода "Маюмба", на которых будущий писатель служил в качестве корабельного медика; наброски первых рассказов о Шерлоке Холмсе, черновики, раскрывающие технологию творчества Конан Дойла, а также его первый неопубликованный роман.

По словам президента Королевского колледжа Джона Смита, общепризнанно, что на создание Шерлока Холмса Конан Дойла вдохновила работа с эдинбургским хирургом и тогдашним главой заведения Джозефом Беллом.

"Это великолепный образец истории, - отмечает Смит, - и мы считаем, что очень важно представить блокнот на обозрение публики, чтобы с ним могли ознакомиться студенты, исследователи и все желающие". Говорят, что экспозиция вызвала в Эдинбурге огромный ажиотаж.

Выбор читателей