У спецслужб напряженка со шпионами

Российская Фемида вновь вспомнила про красноярского физика Валентина Данилова, которого обвиняли в шпионаже в пользу Китая. Сегодня Верховный суд РФ отменил вынесенный ему оправдательный приговор




Российская Фемида вновь вспомнила про красноярского физика Валентина Данилова, которого обвиняли в шпионаже в пользу Китая. Сегодня Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, вынесенный ему в прошлом году.

Напомним, Данилов был помещен в следственный изолятор еще в феврале 2001 года. Тогда ФСБ предъявила ему обвинение в шпионаже на основании того, что ученый "предпринял попытку продажи Китаю разработки, моделирующей комплексное воздействие космической среды на спутники". По заключению специалистов, передача такого рода данных нанесла урон внешней безопасности России и позволила получателю информации "существенно сократить временные и финансовые затраты, необходимые для разработки и создания космических летательных аппаратов".

Спустя два месяца после ареста группа известных красноярских ученых во главе с академиком Кириллом Александровым обратилась с открытым письмом к прокурору края Ивану Борисенко с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Валентина Данилова. Авторы документа поясняли, что, подписав контракт со Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения, физик использовал только те данные, с которых еще в 1992 г. был снят гриф секретности и китайские специалисты знакомы с ними по открытым публикациям.

В 2003 г. суд присяжных оправдал Данилова, а сам ученый заявил: "Эти обвинения были настолько абсурдны, что я даже не воспринимал их серьезно". После этого прокуратура Красноярского края обратилась в Верховный суд с требованием пересмотреть приговор в связи с тем, что защита обвиняемого оказывала давление на присяжных.

После сегодняшнего вердикта суда герой скандала заявил, что не хотел бы, чтобы его снова судили присяжные. "Если мне представится такая возможность, я буду просить, чтобы мое дело рассматривали трое профессиональных судей", - сообщил "шпион" и выразил уверенность в том, что суд вновь вынесет ему оправдательный приговор. В свою очередь адвокат Данилова согласилась с мнением своего подзащитного и добавила, что следующий судебный процесс будет все же проходить с участием присяжных заседателей, так как соответствующие ходатайства уже поданы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей