Часть Луксора снесут в угоду древности

Долина царей и Карнакский храм превратятся в огромный музей под открытым небом. Колоссальный проект потребует немало времени и денег, зато памятники истории сохранятся на века




Город Луксор, известный каждому, кто интересуется Древним Египтом, станет музеем под открытым небом. Памятники истории не только отреставрируют, но и снесут вокруг них дома, проложат новые дороги. Такое заявление сделал министр культуры Египта Фарук Хусни.

Проект создания этого наглядного пособия по истории поистине колоссален. Вокруг Долины царей и Карнакского храма снесут все строения, которые нарушают впечатление от древностей своим современным видом. Памятники истории будут освещаться сотнями прожекторов дневного света, чтобы осматривать их можно было и ночью. И самое главное: после необходимой реставрации на все сооружения нанесут специальное защитное покрытие из стекла, и древние храмы не разрушит ни погода, ни вандалы.

Напоминать туристам, что на дворе XXI век, будут только зона отдыха, где можно расслабиться после осмотра древностей, и рынок сувениров.

На осуществление проекта потребуется более двух лет и огромное количество денег. Смета расходов не оглашается, но известно, что экономика Египта не сможет покрыть такие затраты и привлекаются средства из-за рубежа. Так, $2,6 млн выделит Япония, еще некоторую сумму, которая пока не названа, согласна предоставить Франция.

Вести работы нужно будет с особой осторожностью. В земле Луксора лежат еще тысячи научных и культурных ценностей, и они погибнут, если при строительстве дорог почву разворотят бульдозером. Поэтому всю площадь, где будут производиться работы, вначале просканируют специальными приборами для поиска древних реликвий.

Напомним, недавно в Луксоре появилась еще одна достопримечательность. В новом музее, который открылся в конце мая, выставлены ценнейшие экспонаты - мумии и статуи фараонов, оружие, драгоценности, произведения древнего искусства. Венчает коллекцию мозаичный портрет Эхнатона, который реставраторы склеили из 92 кусков и впервые предъявили публике в целом виде.

Выбор читателей