Из Дональда Дака посыпался песок

Главному утенку планеты исполнилось 70 лет. Мультяшного ворчуна сегодня обзывают "пережитком империализма". Старомодный Дональд все еще обручен со своей подругой Дэйзи и, назло всем врагам, по-прежнему - самый известный в мире персонаж




Самый ворчливый утенок планеты, один из известнейших диснеевских мультгероев сегодня отмечает свое 70-летие. Дональд Дак впервые "засветился" на экране в коротком мультфильме Уолта Диснея "Умные курочки" 9 июня 1934 года. В ленте он сыграл эпизодическую роль: утенок вышел на сцену с художественным чтением (концерт вел, кстати, Микки Маус), но публике не понравился – его выступление освистали. Дональд Дак пришел в ярость, и отсюда начал развиваться его знаменитый злобный, вспыльчивый, раздражительный характер.

Идея создания Дональда Фонтлерой Дака (именно так звучит полное имя "звезды")появилась у Уолта Диснея, когда он услышал голос артиста, очень смешно подражавшего птицам. Невразумительное произношение утенка в течение 50 лет озвучивал актер Кларенс Нэш. На характере Дака сказались и личности тех, кто его нарисовал: это художники Ал Талиаферро и Карл Баркс.

К 1937 г., по мере становления характера американского мультяшного идола, который так сильно полюбился всему миру, Дональд стал одним из главных персонажей диснеевской мультипликации. Во время Второй мировой войны он, по воле авторов сценария, сыграл в серии пропагандистских лент и постепенно стал популярнее своего приятеля Микки Мауса. Мышонок превратился в живое олицетворение Диснея, а утенок - в его незадачливого дружка.

Популярности Дональда Дака способствовало и то, что зрители обнаружили в нем сходство с тогдашним главой МВД США Гарольдом Айксом по прозвищу Старый Грубиян. Многие даже спорили, кто кому подражает - министр Даку или же наоборот. Сегодня о чиновнике-сквернослове все давно забыли, а старый ворчун Дональд живет и процветает.

Художник Викар (настоящее имя Виктор Аррьягада Риос) из Чили, нарисовавший за десятки лет около 1150 комиксов о приключениях главного утенка Америки на 10 тыс. страницах, говорит, что его всегда вдохновлял легендарный диснеевский художник Карл Баркс. Викар считает, что секрет мирового успеха рисованной звезды лежит "в его индивидуальности". По словам художника, Дональд - антигерой, ведь "заурядные личности быстро надоедают людям".

Дональд Дак, в отличие от других мультяшных собратьев, например, Роудраннера или Багза Банни, никогда не попадает в комичные ситуации по своей воле. В мультфильмах он не является суперменом, а напротив, часто становится жертвой обстоятельств. Но всякий раз с честью и с присущим ему юмором выходит из затруднительных положений.

В прошлом диснеевского персонажа обвиняли в том, что он стал "символом империализма" и что сейчас он выглядит старомодным - в отличие от компьютерных героев из лент "Игрушечная история" и "В поисках Немо". И действительно, в свои 70 консервативный Дональд все еще обручен со своей подругой Дэйзи, однако до свадьбы еще далеко. "Просто Дэйзи все никак не может решиться", - поясняет художник Викар. А в свете нынешних устоев это смотрится так несовременно!

День рождения знаменитого утенка сегодня широко отмечается в парках развлечений компании Disney по всему миру. Хотя, честно сказать, с гораздо меньшим размахом по сравнению с 75-летним юбилеем Микки Мауса.

Выбор читателей