Теракт на рынке в Самаре раскрыт: опять чеченцы

Вчера по подозрению в организации взрыва на вещевом рынке были задержаны пятеро уроженцев Чечни. У них найдена та же взрывчатка, и в ближайшее время арестованным предъявят обвинения




Последний громкий теракт - взрыв на рынке в Самаре - раскрыт в рекордно короткие сроки. Вчера по подозрению в организации этого преступления были арестованы пятеро чеченцев.

Напомним, 4 июня около 12:25 мск на Кировском вещевом рынке Самары взорвались контейнеры с товаром. Пострадали десятки людей - на данный момент насчитывается 11 погибших, а около 40 раненых находятся сейчас в больницах. Одна женщина до сих пор не пришла в сознание.

Уже через несколько часов милиция установила, что на рынке сработала бомба - примерно 1 кг пластита. Таким образом, рабочей версией стал террористический акт, и в первую очередь милиция начала отрабатывать пресловутый чеченский след. Помимо этого существовали предположения, что преступление было направлено против армянской семьи, которой принадлежал взорванный контейнер, или же таким образом выясняли отношения местные бандиты.

Правоохранительные органы развернули столь бурную деятельность, что чеченская диаспора даже начала жаловаться. За прошедшую неделю десятки представителей этой нации, по словам исполнительного директора гуманитарного фонда "Миграция" Имали Абдумуслимова, прошли через "правоохранительную мясорубку". В письме, которое самарские чеченцы направили президенту Путину, говорится: "Мы не хотим отвечать за каждый взрыв". Если "произвол" не прекратится, они обещают выйти на митинги.

Однако пятерым уроженцам Чечни, похоже, отвечать все-таки придется, причем по всей строгости закона - за убийства и терроризм. Вчера в областной прокуратуре сообщили, что задержанным в ближайшее время будут предъявлены обвинения. Их арест, как подчеркнул сотрудник прокуратуры, осуществлялся с санкции суда. Имена и обстоятельства ареста этих пятерых пока держатся в секрете. Известно лишь, что у них нашли такую же взрывчатку, как и та, что сработала под контейнером, а также граната и другое оружие.

Выбор читателей