Буш-младший хоронит учителя и поздравляет отца

В Соединенных Штатах этот уик-энд отмечен сразу двумя важными событиями из жизни президентов. Америка похоронила Рональда Рейгана и готовится поздравить с днем рождения Джорджа Буша-старшего




В Соединенных Штатах этот уик-энд отмечен сразу двумя важными событиями из жизни президентов. Сегодня похоронили 40-го по счету главу государства Рональда Рейгана, человека, который выиграл "холодную войну". А завтра исполнится 80 лет Джорджу Бушу-старшему, отцу нынешнего хозяина Белого дома.

Напомним, Рональд Рейган умер 6 июня в собственном доме под Лос-Анджелесом в возрасте 93 лет. Он уже много лет страдал болезнью Альцгеймера, но жена и дочь говорят, что причина смерти - воспаление легких. Сегодня в США объявлен день траура по посредственному киноактеру, но одному из величайших президентов (так до сих пор считают сами американцы).

Yтром гроб с телом президента привезли в Вашингтон, и на лужайке возле монумента Джорджа Вашингтона состоялась церемония прощания с покойным. Все прошло в полном соответствии со сценарием, который сам Рейган разработал 20 лет назад, за исключением одного момента: Биллу Клинтону и Джиму Картеру не дали сказать прощальное слово.

От России вместо Владимира Путина, который отправился домой сразу после окончания саммита "большой восьмерки", присутствовал Михаил Горбачев. Его персона была даже более уместна - ведь после нескольких десятилетий напряженного противостояния двух великих держав именно дружба Горбачева и Рейгана стала символом оттепели в международных отношениях. После прощания останки Рейгана похоронили около мемориальной президентской библиотеки под Лос-Анджелесом.

Тем временем в Техасе готовится грандиозное празднество по случаю юбилея Буша-старшего, преемника Рейгана. На упреки в неуважении к покойному организаторы праздника отвечают: "Он сам первым сказал бы, что шоу должно продолжаться". И это похоже не правду: всем известно, что 40-й президент имел отменное чувство юмора.

Гвоздем программы станет тот момент, когда Буш в третий раз в жизни прыгнет с парашюта. Впервые испытать это захватывающее ощущение ему довелось во время Второй мировой, когда он был летчиком, а второй раз совершил парный прыжок на свое 75-летие. Завтра Буш прыгнет в одиночку, хотя его и будет сопровождать армейская парашютная команда.

Помимо этого уникального мероприятия, в день рождения Буша-старшего будет устроен банкет, концерт и пикник на природе. Ожидается около 8 тыс. гостей. Царственный сын Буша тоже будет участвовать в празднике. Спичрайтеры надеются, что он не перепутает торжественную речь по случаю дня рождения отца с данью памяти покойному Рейгану, с которого привык брать пример в политике.

Выбор читателей