Ярцев проиграл достойно

В матче с испанцами подопечные Ярцева то ли устали, то ли перегорели - результат один (и не в нашу пользу). Проиграв Испании 0:1, россиянам теперь необходимо побеждать в двух оставшихся матчах

Сборная России начала чемпионат Европы с поражения. В интересном, изобиловавшим единоборствами матче команда Ярцева со счетом 0:1 уступила сборной Испании. Встреча показала, что наш главный тренер сумел создать команду, которая может играть и добиваться успеха. Но для этого еще нужно время.

Началось все с того, что эксперты, журналисты и болельщики примерно за час до начала матча принялись обсуждать состав российской сборной – испанцы свой объявили заранее и рассуждать о нем смысла не было. Георгий Ярцев максимально насытил среднюю линию, выбрав на матч тактику 4-5-1, с выдвинутым вперед Дмитрием Булыкиным. Полузащиту составили Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Марат Измайлов, Евгений Алдонин и Ролан Гусев. Измайлов и Гусев действовали на левом и правом флангах, Алдонин - перед четверкой защитников, а Мостовой с Аленичевым играли в центре. Впрочем, зачастую игроки менялись местами.

Самую проблемную линию – оборону – составили те, кого прогнозировали с момента прибытия нашей команды в Португалию: Алексей Смертин и Роман Шаронов составили пару в центре, Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников действовали справа и слева.

В первые минуты игры команда Иньяки Саеса едва не смела мощными атаками оборонительные порядки российской сборной. Атаки следовали и по центру, и по флангам, и каждая из них вызывала в нашей штрафной настоящий пожар. Это было вполне предсказуемо, тем более что российские футболисты поначалу жались к собственным воротам, а на флангах своим оппонентам серьезно проигрывали Измайлов и Гусев. Ролан вообще был худшим в составе нашей сборной.

В стартовые минуты испанцы полностью контролировали ход матча, не давая россиянам развернуть свои атаки. Но защита до поры до времени отбивалась, а вот полузащита не могла провести нормальную атаку, да и Булыкин был незаметен. Вернее, заметен только габаритами, но не игрой. Он слишком часто отходил в глубину поля, лишая полузащитников адресата для передач.

У наших выделялись Овчинников, Шаронов и Аленичев, у испанцев же "феерил" Висенте, на своем фланге разбиравшийся и с Гусевым, и с Евсеевым. Не давали покоя нашим защитникам Рауль с Морьентесом, навязывая жесткую борьбу в штрафной. Испанцы действовали на нервы до тех пор, пока наши не освоились и не отодвинулись от собственных ворот.

Сразу стали возникать моменты – нет, не для взятия ворот, а для развития хорошей атаки. Когда на себя стал брать игру Аленичев, испанцы несколько терялись в догадках, что же он будет делать дальше. В одном из эпизодов Дмитрий перехитрил всех, сумев прорваться за счет дриблинга в штрафную, обыграть пару защитников и выйти один на один с Касильясом. Но угол был острый, а вратарь был близко, и триумфатору Лиги чемпионов не удалось перекинуть мяч "Ротейро" в ворота.

Вот после этого эпизода игра точно выровнялась, и наши даже побольше атаковали. Только вот добиться ничего не смогли, зато за первый тайм заработали четыре желтые карточки - "отличились" Гусев, Шаронов, Алдонин и Смертин. На второй тайм Ролан Гусев уже не вышел. Ярцев заменил хавбека ЦСКА на Владислава Радимова, отрядив того в центр поля, а Аленичева переведя на правый фланг.

Иньяки Саес поначалу никаких замен делать не стал, но подождав минут 10, все же выпустил на поле плеймейкера из "Депортиво" Хуана-Карлоса Валерона и полузащитника Хаби Алонсо. С поля ушли Фернандо Морьентес, который за минуту до замены не использовал вернейший прострел, и Рубен Бараха, проигравший в центре поля Мостовому и Аленичеву.

Саес оказался провидцем: Валерон забил почти первым касанием. Он получил пас с правого фланга от Этчеберрии, разбросал в стороны защитников и метров с восьми точно пробил, не оставив Овчинникову ни единого шанса. России нужно было отыгрываться, и наши футболисты пошли вперед, но запала их надолго не хватило. Не особо помогли и замены, в результате которых на поле появились Сычев и Каряка. Нет, Каряка-то сыграл очень неплохо, а вот Сычев выпал из игры.

Плюс ко всему, наши "подсели" и в концовке матча стало очевидно превосходство в "физике" испанцев. Был эпизод в конце матча, когда трое испанцев выходили против одного Смертина, но выручил Овчинников, отбивший удар в упор. Да и еще несколько раз Россию простили. Но в любом случае, игра со стороны сборной России была очень достойной.

Отыграться не получилось, и в итоге вместе с португальцами команде Георгия Ярцева теперь делит последнее место в группе А. Следующий матч, 16 июня, как раз с ними.

Прямая речь

Александр Мостовой: "Проиграли мы из-за усталости. Никто, я уверен, никто не перенес столько тяжелых тренировок, как мы. Через час игры просто устали".

Дмитрий Аленичев: "Основной причиной поражения стала боязнь некоторых футболистов в игре с сильным соперником. Многие просто перегорели до матча".