Первый матч - первая сенсация

В матче-открытии чемпионата Европы сборная Греции в блестящем стиле обыграла хозяев первенства португальцев со счетом 2:1. Кто бы мог подумать...




Первому матчу чемпионата Европы, в котором встречались сборные Португалии и Греции, предшествовала красочная церемония открытия. Центральной темой представления стала история Португалии - страны-хозяйки первенства. На какое-то время зеленое поле стадиона в Порту окрасилось в синий цвет - это актеры вышли на арену с огромными полотнами, превратив в его в "море", по которому проплыла каравелла, символизирующая достижения португальских мореплавателей. Затем "море" преобразовалось во флаги 16 стран, принимающих участие в Евро-04. В конце церемонии в небо поднялись сотни воздушных шаров, окрашенных в цвета португальского флага...

Словом, организаторы чемпионата сделали все возможное для того, чтобы сборная Португалии чувствовала себя на домашней арене максимально раскрепощенной и уверенной в себе. 52 тыс. болельщиков, пришедших на стадион "Драгау" в Порту, были в предвкушении футбольного праздника. Накануне старта чемпионата многие футболисты сборной Португалии заявляли, что цель команды на домашнем первенстве - борьба за золотые медали. Тем не менее, уже в самом начале столь ожидаемого матча Португалию ожидал настоящий шок.

В то время как хозяева поля проводили разведку, греки с самого начала решили брать португальского быка за рога. На 7-й минуте Георгиос Карагунис совершил мастерский проход по центру и мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку ворот португальцев - 1:0! Все попытки хозяев отыграться оставались безуспешными: греки здорово оборонялись и проводили острые контратаки. Атакам португальцев же, конструктором которых был один из лидеров мадридского "Реала" Луиш Фигу, не хватало изобретательности.

После перерыва хозяева еще больше активизировались, продолжая наседать на ворота греческой сборной. Однако потомки Ахиллеса и Одиссея стояли насмерть. А в одной из контратак заработали пенальти - молодой Криштиану Роналду сбил в своей штрафной грека Сейтаридиса. Пьерлуиджи Коллина ни секунды не сомневаясь указал на 11-метровую отметку, и Василиус Басинас мощным ударом вогнал мяч в ворота - 2:0! Португальцы сумели отыграть один мяч лишь в добавленное время: Фигу подал угловой, и Роналду, выпрыгнув в штрафной греков выше всех, переправил мяч в сетку ворот.

Немецкий наставник греков Отто Рехагель назвал победу своих подопечных самым значимым событием в истории греческого футбола. "Стратегия и тактика, которые мы выбрали на матч, оказались чрезвычайно удачными. Я надеюсь, что в воскресенье жители Греции вывесят флаги страны на своих домах", - заявил герр Регахель. Однако почивать на лаврах сборная Греции, по словам ее тренера, не собирается. "Немного отдохнем, и за работу. Через четыре дня у нас следующая игра - с испанцами", - сказал Отто Рехагель.

Португальцы же в среду сыграют со сборной России, которая свой дебютный матч на Евро-04 также проиграла. Наставник португальцев Луис Фелипе Сколари заявил, что эта встреча станет для его команды "матчем жизни и смерти". "В турнире, состоящем из трех игр, первый матч чрезвычайно важен. Мы его проиграли. Следующая игра будет для нас принципиальнейшей", - сказал на пресс-конференции Сколари, не скрывавший своего разочарования результатом встречи с греками.

"Euro-04". Обо всем и подробно

Выбор читателей