Москва уже не самый дорогой город Европы

По последним данным Mercer Human Resource Consulting, это звание теперь принадлежит Лондону. Но это не значит, что жить в российской столице стало реально дешевле, – виной всему колебания курса евро к доллару




Российская столица опустилась в списке самых дорогих городов мира на третью позицию. По данным британского консалтингового агентства Mercer Human Resource Consulting, звание лидера по-прежнему удерживает Токио, а Лондон обогнал Москву и вышел на второе место.

Четвертую и пятую строчки заняли еще два азиатских города – Осака и Гонконг. Далее следуют Женева, Сеул, Копенгаген и Цюрих, а замыкает первую десятку наша северная столица – Санкт-Петербург.

Самый дорогой американский мегаполис – Нью-Йорк – попал всего лишь на 12-е место. По словам ведущего научного сотрудника Mercer Мари-Лоранс Сепед, жизнь в Соединенных Штатах относительно подешевела после того, как европейская валюта сильно выросла по отношению к доллару. Соответственно, города Старого Света резко дорожают: так, Лондон, который в аналогичном опросе 2003 г. занимал лишь седьмое место, сегодня поднялся сразу на пять ступеней.

Подобные опросы проводятся агентством каждый год. С их помощью крупные компании определяют, во сколько обходится работа их сотрудников в других странах. В рейтинге учитываются 250 параметров, в том числе стоимость продуктов питания, жилья и развлечений. Все товары и услуги берутся по высшему разряду: если квартира, то в центре города, если машина, то престижная иномарка.

Ростом евро можно объяснить, видимо, и "удешевление" Москвы, которая в прошлом году была самым дорогим городом Европы. Американский доллар, который, как гласит известный анекдот, в точности похож "на наш бакс", в России пока гораздо популярнее евро. Поэтому для самих москвичей ничего, по сути, не изменилось.

Помимо самых дорогих городов мира, агентство Mercer регулярно публикует также список самых лучших городов для проживания. В последний раз (в марте этого года) таковым был назван Цюрих, а худшим в списке 215-ти городов стал Багдад, что неудивительно.

Выбор читателей