Коидзуми предъявили счет за грехи молодости

Жизнь политиков полна сюрпризов, порой не очень приятных. Так, неожиданностью для японского премьер-министра оказался иск, в котором он обвиняется в сексуальном преступлении




Жизнь политиков полна сюрпризов, порой не очень приятных. Так, неожиданностью для японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми оказался иск, в котором он обвиняется в сексуальном преступлении.

Впервые информация о том, что Коидзуми замешан в скандале на сексуальной почве, появилась на личном сайте жителя Токио Аидзи Кимура. Этот новоявленный борец за чистоту нравов подал на политика иск в Токийский окружной суд. В своих обвинениях Кимура опирается на публикацию в "желтом" еженедельнике, в котором утверждалось, что в 1967 г., когда премьер Японии был еще студентом университета, он изнасиловал девушку.

Кимура задает риторический вопрос: способен ли такой человек быть руководителем страны, и требует символической компенсации (не совсем, правда, понятно, за что именно и почему именно ему) в размере 10 тыс. иен (около $90).

На слушаниях в парламентском комитете, когда один из парламентариев поднял эту тему, Коидзуми ответил: "Я просто поражен, что кто-то подал столь безосновательный иск".

Вся эта история оказывается тем более забавной и непонятной, что в журнальной статье не указывалось имя пострадавшей и ни одна женщина пока не заявляла претензий.

Выбор читателей