Дискотеки на костях не будет

Министерство обороны чуть не устроило "праздник на костях" в день общероссийской скорби. Похоже, вовремя спохватились, ума хватило




На границе Новгородской и Тверской областей, недалеко от известного всем озера Селигер, затерялась деревня Рвеницы. 60 лет назад сюда докатилась война. Великая Отечественная, разметав привычную жизнь, оставила свой след в виде двух братских могил: советских и немецких воинов.

И если у германских солдат, отдавших жизни за безумные идеи Гитлера, – обнесенный каменный забором образцово-показательный мемориал, то у советских воинов, защищавших Родину, – два заросших могильных холмика. Война не уровняла их и после смерти. Германия тратит изрядные суммы на поминовение павших, как у себя, так и в России. До недавнего времени в РФ предпочитали не замечать этой проблемы. Так, фильмы патриотические покажут 22 июня на государственных каналах, первые лица со скорбной речью выступят, вроде и нормально. А буквально неделю назад был сделан, что называется, "оглушительный шаг назад" в понимании произошедшего 22 июня 1941 г. и того, как к этому следует относиться. Отличилось как раз ведомство, по определению призванное чтить память погибших.

В Ногинском районе Подмосковья военных действий не велось. Зато здесь располагается Центральная военно-туристская база Минобороны РФ "Боровое". В ночь с 21 на 22 июня для всех желающих тут предполагалось провести военно-туристскую акцию "День без войны". В программе мероприятия, устроенного одной из структур, подведомственной Министерству обороны, гостям базы предлагались некое шоу "Ровно в четыре часа", гуляния и даже дискотека с фейерверком. После того как программа попала в СМИ и разгорелся скандал, руководство "Борового" изменило свои планы. Дозвонившись до начальника отдела реализации полковника Высоцкого, мы выяснили: дискотек и шоу все-таки не будет, впрочем, точную программу навскидку вспомнить не удалось. А приехать на военно-туристскую акцию может любой купивший путевку. Кстати, недалеко от базы находится воинское кладбище павших в чеченских войнах, над которым… шефствуют все те же структуры МО РФ, что и над базой.

Вероятно, огласка настолько испугала Федеральное государственное унитарное предприятие Минобороны РФ "Управление по активному туризму", владеющее базой, что были отменены даже заезды 19 и 20 июня. Как сказали нам в регистратуре базы, в ближайшее время планируется только один заезд – 21 июня. В то время как на той неделе сообщалось о дискотеках для отдыхающих на базе в эти даты.

На самом деле вопрос принципиальный – а имеем ли мы вообще право что-либо праздновать в этот день? Ведь праздник, как резонно было указано в минобороновской программке, подразумевает под собой увеселительные мероприятия. Наверное, все обстоит несколько иначе, если в этот день отмечается что-либо не связанное с датой начала войны. Но по меньшей мере очень странно видеть армейские структуры в зачинщиках шабаша с дискотекой и фейерверком на костях погибших солдат.

Два простых березовых креста с продырявленными касками над могилами советских воинов в Рвеницах упрямо подпирают быстрые облака, вокруг тишина и покой. Этой весной на одном из крестов появились листики. Жизнь снова победила смерть. И не надо никаких дискотек…

Выбор читателей