Львов становится центром русских погромов

Нападение вандалов на Русский культурный центр во Львове стало уже третьей за текущий месяц акцией украинских националистов против представителей крупнейшего в этой стране национального меньшинства




Вчера вечером во Львове было совершено дерзкое нападение на русский культурный центр (РКЦ). Как стало известно корреспонденту "Yтра", примерно в 19:30 мск трое неизвестных ворвались в здание центра и с криками "Геть москалів!" ("Долой русских!") принялись срывать со стен плакаты и портреты. Сообщается также, что нападавшие разбили главную витрину РКЦ. Распространенная ранее информация о том, что вандалы испражнились на ступеньках центра, не подтвердилась. В момент нападения в здании находились двое сотрудников РКЦ, которые попытались противостоять молодчикам. В свою очередь, те пригрозили физической раправой и, пользуясь общей суматохой, ретировались. Поиски преступников по горячим следам никаких результатов не дали.

В настоящее время на месте инцидента работают представители Службы безопасности Украины (СБУ), а также лучшие эксперты-криминалисты из милиции. Как сообщил журналистам директор центра Олег Лютиков, вандалы вели себя настолько вызывающе, что даже не пытались скрыть свои лица. Вместе с тем он подчеркнул, что не склонен связывать происшествие с политической деятельностью РКЦ. По его словам, в последнее время центр занимается исключительно культурными акциями.

Свидетели инцидента, среди которых было несколько посетителей расположенного неподалеку кафе, полагают, что нападение осуществили школьники, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кстати, эту версию правоохранителям придется рассматривать исключительно в деталях. Ни для кого не секрет, что в преддверии школьного выпускного украинские 11-классники, подогретые изрядным количеством спиртного, способны на самые непредсказуемые поступки. В частности, львовские правоохранители ежедневно задерживают до десяти "юных протестантов", избравших своими мишенями жилые дома и торговые центры.

Тем не менее российская общественность на Украине уже выразила свои опасения по поводу дальнейшего нормального существования русскоязычной общины в регионе. В частности, 6 июня РКЦ также подвергся нападению вандалов, а уже 11 июня был жестоко избит один из руководителей крупнейшей общественной организации русскоговорящих граждан Украины – Русского движения Украины – Василий Кулишов. Местные же аналитики замечают, что неизвестные силы пытаются "как можно сильнее накалить обстановку в стране" накануне предстоящих выборов главы украинского государства, намеченных на октябрь нынешнего года.

Выбор читателей