Бекхэм пообещал и дальше быть могильщиком англичан

Неудача в стартовом матче на Евро-2004 с французами не выбила из колеи Дэвида Бекхэма. Капитан сборной Англии продолжит бить 11-метровые удары. "Если мы получим шанс на еще один пенальти, я снова подойду и пробью"




Неудача в стартовом матче на Евро-2004 с французами не выбила из колеи Дэвида Бекхэма, капитан сборной Англии продолжит бить 11-метровые удары. Даже в том случае, если, по словам самого спортсмена, не забьет еще четыре подряд. Штатного пенальтиста англичан сегодня обсуждают британские СМИ.

"Есть неприятные вещи, которые преследуют меня на протяжении долгого периода, - говорит суперзвезда. - Однако я продолжаю жить и играть в футбол так, как считаю нужным. Ничто не сломает меня".

"Если мы получим шанс на еще один пенальти, я снова подойду и пробью, - добавляет Дэвид. - Это именно тот способ, которым я решаю проблемы".

К сожалению, далеко не всегда данным способом решаются проблемы команды в целом. Тем не менее партнеры по сборной безгранично доверяют своему капитану, так что право "решать проблемы" и попутно исходы матчей с 11-метровой отметки вряд ли кто-то решится оспорить.

Кстати, во встрече против французов Бекхэм не забил уже второй пенальти подряд. До этого "осечка" случилась во время товарищеского матча против команды Турции, когда в ворота бронзовых призеров ЧМ-2002 был назначен 11-метровый удар. Тогда капитан сборной Англии не смог точно пробить по воротам, оказавшись заложником дождливой погоды. Бекхэм поскользнулся прямо перед ударом.

А следующий матч на чемпионате Европы в Португалии англичане проводят завтра против швейцарцев.

Последние, как уже сообщало "Yтро", тоже уделяют Бекхэму повышенное внимание. Чтобы их команда смогла справиться со сборной Англии, швейцарские фанаты намерены обратиться к ритуалам религиозного культа вуду. Одна из местных газет вышла с портретом Дэвида, который весь истыкан гвоздями. А под портретом подпись примерно следующего содержания: болельщик, возьми этот лист, повесь на стену и воткни в портрет как можно больше гвоздей, иголок и тому подобных предметов.

Пока швейцарские газеты и болельщики занимаются ничего не значащим "словоблудием", грозные британские фаны делают конкретное дело, продолжая свои акции "прямого действия".

В курортном городке Албу-Фейро в 200 км от Лиссабона полицейским этой ночью снова пришлось усмирять английских болельщиков. На этот раз фанаты забросали бутылками конный патруль. К месту инцидента были стянуты дополнительные наряды полиции и спецназ, и только после ожесточенных столкновений ситуацию удалось взять под контроль. Несколько болельщиков получили ранения, еще около десяти были задержаны. По сообщениям ВВС, в массовых беспорядках участвовали около 400 человек.

А в ночь на вторник в Албу-Фейро полиции противостояли около 200 хулиганов, в основном англичане. Тогда было задержано 12 человек. Попался, правда, и один россиянин.

И еще. Главу кабинета Великобритании Тони Блэра обвинили в недостаточной поддержке сборной Англии на Евро-2004 и непатриотизме. Британские журналисты восклицают: "Какой позор!" Дело в том, что, в отличие от всей страны, которая с гордостью носит символ Англии - флаг Св. Георгия, ни одно государственное учреждение на Уайт-холле не вывесило ни одного белого стяга с красным крестом. Кабинет Блэра оправдывается тем, что по закону госучреждения могут вывешивать только государственный флаг.

Выбор читателей