За Ярцева будет играть вся Россия

Наших на стадионе ожидается около 12 тысяч. Рекордное число для России. Их – в пять раз больше. И на поле они, объективно, - сильнее. Но у Ярцева есть два бесспорных плюса по сравнению с Газзаевым и Романцевым




До матча Россия – Португалия - считанные часы. Первый канал, 22:20 - прямая трансляция встречи на лиссабонском стадионе "Луж".

Главный судья - 38-летний норвежец Терье Хэуге. Хэуге – один из известнейших специалистов в Европе, без кавычек авторитет, хотя предстоящий матч для него - дебютный на первенствах континента. Поможет ли скандинавская "закалка", вскормленная суровой северной природой, не поддаться уничтожающему гнету трибун? Поможет ли не начать чудить, как днями ранее на Хорватии – Швейцарии это делал пресловутый "Креститель" Кортеш Батишта?

Наших на стадионе ожидается около 12 тысяч. Рекордное число для России. Их – в пять раз больше. С лишним. И на поле они – объективно – сильнее. Как ни крути. По классу, сыгранности, да много чему еще.

У Ярцева же есть два главных, бесспорных плюса по сравнению с его предшественниками, Газзаевым и Романцевым.

Это – первый – в сборной, безусловно, собраны все сильнейшие на данный момент игроки. Сильнейшие – объективно, вне зависимости от субъективных привичек и пристрастий тренера (вы поняли, о чем речь). Исключение – травмированные защитники. Онопко, Игнашевич, может быть Соломатин.

Второй – это атмосфера в команде. Как сказал известный футбольный специалист, находящийся вместе с нашей командой в Португалии, она – "адекватная". Такого микроклимата действительно не было ни у Газзаева, ни у Романцева. Ни у более ранних наставников сборной за последние две пятилетки. За несколько дней после матча с Испанией этот микроклимат прошел серьезное испытание на прочность, и оттого, хочется верить, стал только прочнее.

Большой минус – да, отсутствие сыгранности, наигранности состава, что, видит бог, не вина Ярцева. Но при архибольшом желании и благосклонности фортуны может появиться шанс компенсировать это.

Стартовый состав команды наставник не раскрывает. Сами футболисты об этом узнают за полтора часа до начала. Полузащитник и капитан Алексей Смертин вероятнее всего останется в обороне. Возможно, дисквалифицированного защитника Романа Шаронова заменит Алексей Бугаев; также скорее всего не сыграет Гусев. Но кардинальных изменений в составе по сравнению с 12 июня не будет - так сказал Ярцев.

А португальские газеты уже два дня выходят с одной и той же рекламой: "Матч "Португалия – Россия". Мы можем сломить даже самых хладнокровных"!

Но мы ведь не будем хладнокровными, правда?..

Выбор читателей