"Ярцев пошел по пути Лобановского"

Матч Португалия – Россия станет решающим для обеих команд. После первого тура в нашей группе лидируют испанцы и греки, и второе поражение кряду фактически лишает проигравшую сборную каких бы то ни было шансов


ФОТО: Вести-РТР.ru



Матч Португалия – Россия, который мы увидим 16 июня в Лиссабоне, станет решающим для обеих команд. После первого тура в нашей группе лидируют испанцы и греки, и второе поражение кряду фактически лишает проигравшую сборную каких бы то ни было шансов на выход в плей-офф Евро-04.

На то, чтобы извлечь какие-то уроки из стартовой неудачи, у главного тренера российской сборной Георгия Ярцева осталось всего два дня.

"Не буду лукавить, я разочарован и результатом и игрой, - сказал Георгий Александрович после матча с испанцами. - Мы уступили сопернику в активности, так и не разобравшись с проблемами в оборонительных порядках. Во время пропущенного гола в нашей штрафной царила полная неразбериха. Никого конкретно винить в проигрыше не собираюсь - проиграла вся команда. Удручает также нереализация созданных голевых моментов".

В плане самоотдачи - по мнению Ярцева, "все выложились на 100%". "Но самое обидное в том, что мы уступили в тех моментах, которые проговаривали перед матчем", - добавил наставник российской сборной. Возможно, одна из главных причин поражения в том, что игроки просто "испугались именитого соперника".

Что касается непосредственно состава команды, то, по мнению главного тренера, он был оптимальным. И не исключено, что сохранится и на следующую игру с португальцами. Только дисквалифицированного Романа Шаронова скорее всего заменит защитник московского "Торпедо" Алексей Бугаев.

Не был ошибкой, по словам Ярцева, и выход в стартовом составе Дмитрия Булыкина: "Меня очень порадовала игра Булыкина, но я был неприятно удивлен своими полузащитниками. Они никаким образом не поддерживали форварда".

Не скупились на комментарии и игроки нашей сборной. Голкипер Сергей Овчинников одной из главных причин поражения назвал невыразительные действия в атаке. "В психологическом плане слишком поздно пришло ощущение того, что мы при определенных условиях можем сыграть ничуть не хуже пиренейцев, - сказал вратарь. - Понятно, что индивидуально соперник сильнее, но если бы в целом команда играла так же, как в защите, то результат был бы другой. Во втором тайме, когда пропустили гол, оцепенение прошло. Можно много говорить, что с испанцами можно было играть на равных. Однако не все получалось в атаке".

Полузащитник Дмитрий Аленичев несмотря ни на что хранит сдержанный оптимизм: "Я не очень удивился их поражению (о португальцах – С.С.) от греков. Если вы посмотрите на их товарищеские матчи в этом году, то увидите, что они и до этого не впечатляли. Я уверен, что мы можем победить".

"Даже если бы мы не сыграли с Испанией достойно, у нас все равно был бы шанс в матчах с греками и португальцами. Мы можем добиться успеха!" - это уже капитан команды Алексей Смертин.

В свою очередь, ветеран сборной Александр Мостовой пожаловался на большие нагрузки накануне чемпионата Европы. По его словам, график тренировок был очень тяжел перед матчем и не все игроки успели восстановиться. "Мы были полностью разбиты, - сказал Мостовой. - Не думаю, что сборная Испании перед началом турнира также тяжело работала, как и мы. Я очень расстроен из-за этого и не думаю, что теперь мы выйдем из группы". (Кто-то из российских болельщиков на футбольном интернет-форуме в этой связи высказал мнение, что Ярцев, мол, "пошел по пути Лобановского в 1980-х гг., когда в группе мы играли не слишком ярко, но постепенно прибавляли в плей-офф…")

А вот автор единственного гола в матче Испания - Россия Валерон в интервью "Спорт-Экспрессу" признался: "Сборная России оказалась сильнее, чем мы ожидали. Нам пришлось тяжело… Используй Аленичев свой шанс - и мы вполне могли остаться без победы". Тем не менее, сказал Валерон, "Испания создала больше моментов. Кроме того, мы чаще владели мячом и выигрывали единоборства".

Футболист не поскупился на комплименты в адрес соперника: у русских "хорошая и дисциплинированная команда", и так далее. На вопрос, может ли Россия рассчитывать на положительный результат в матчах с Португалией и Грецией, испанец сказал: "Конечно!"

Конечно. Как говорится, dum spiro spero…

"Euro-04". Обо всем и подробно

Выбор читателей