Зидан погубил англичан за две минуты

Самый ожидаемый матч Евро-04 между сборными Франции и Англии завершился победой французов со счетом 2:1. Победу им принес Зинедин Зидан, забивший оба мяча в добавленное арбитром время

Самый ожидаемый матч чемпионата Европы между сборными Франции и Англии завершился победой французов со счетом 2:1. Победу действующим чемпионам Европы принес их капитан Зинедин Зидан, забивший оба мяча в добавленное арбитром Маркусом Мерком время.

Игра между Францией и Англией очень напомнила два знаменитых матча, которые навеки останутся в футбольной истории.

1999 год. Финал Лиги чемпионов. "Бавария" выигрывает у "Манчестер Юнайтед" 1:0, до конца игры остается пара минут. Немцы уже празднуют победу, но тут вдруг за одну минуту англичане забивают два мяча и становятся клубными чемпионами Европы.

2000 год. Финал чемпионата Европы. Сборная Италии выигрывает у сборной Франции со счетом 1:0. До конца игры остается пара минут. Итальянцы уже празднуют победу, но тут Сильвен Вильтор пробивает таки Франческо Тольдо, а в дополнительное время Давид Трезеге приносит победу французам.

...2004 год. Евро-04. Сборная Англии выигрывает у сборной Франции 1:0. Идет последняя минута основного времени матча. Английские болельщики уже празднуют победу, но тут Зинедин Зидан со штрафного потрясающим по красоте ударом сравнивает счет, а через полторы минуты в ворота англичан назначается пенальти и Зидан приносит чемпионам Европы победу.

Не правда ли, очень похожие сценарии? Причем похожи они не только своей фантастической развязкой на последних секундах игры, не только тем, что во всех матчах принимали участие футболисты, который вышли на поле "Луж" в Лиссабоне, но похожи самой игрой. Точнее, ее ходом. Во всех случаях картина матча была одной и той же...

Едва немецкий арбитр Маркус Мерк своим свистком известил заполнивших до отказа стадион "Луж" в Лиссабоне болельщиков о начале матча между сборными Франции и Англии, как "трехцветные" тут же бросились вперед. По всей видимости, своим стартовым натиском они надеялись смутить оборону родоначальников футбола.

Да, французы провели несколько хороших атак, нанесли несколько ударов, но играли-то они не со сборной России, а с очень хорошей сборной Англии. Команда Свена-Йорана Эрикссона очень быстро отодвинула игру от своих ворот. Англичане очень четко действовали в обороне и центре поля, жестко играя с лидером французов Зиданом, через которого команда Жака Сантини вела всю игру.

Более того, английские футболисты не гнушались нарушениями правил против лучшего игрока мира, но делали это довольно аккуратно, так что у Мерка не было повода доставать "горчичник". Родоначальники футбола таким обращением с Зиданом лишили французов главного козыря, так как Зизу находился под постоянным прессингом. Остальные же игроки сборной Франции действовали не так опасно, не чувствуя, что лидер в любой момент готов снабдить их пасом.

Впрочем, и англичане в своих атаках не выглядели какими-то монстрами, которые могут разорвать любую оборону. Игра могла качнуться как в ту, так и в другую сторону. В середине первого тайма едва не качнулась в сторону французов, когда Трезеге нанес потрясающе красивый удар головой по воротам Джеймса, который проводил пролетевший над перекладиной мяч только взглядом. Но "едва" не считается.

С 38-й минуты матч пошел под диктовку англичан. Бекхэм, который на своей правом фланге на половине поля французов поборолся с Лизаразю, заставив его нарушить правила, сам взялся исполнять казавшийся не особо опасным штрафной. Подошел, навесил - и Фрэнк Лэмпард мощнейшим ударом головы вколотил мяч в ворота Бартеза.

Французы были в состоянии грогги после пропущенного мяча и до перерыва ничего не смогли поменять в характере игры. На второй тайм обе команды вышли без замен, и чемпионы Европы вновь бросились в атаку, стараясь сразу добиться успеха. Да не тут-то было. Англичане, ведомые Бекхэмом и Джерардом, действовали в обороне безупречно, а в атаке старались искать юного Уэйна Руни, надеясь на его задор, напор и силу. И не прогадали. На 73-й минуте юный нападающий обокрал Лилиана Тюрама и, ворвавшись в штрафную французов, приготовился бить, но Тюрам догнал его и уронил.

Мерк не раздумывал ни секунды, назначая пенальти. К мячу подошел Бекхэм и... голкипер французов Фабьен Бартез в блестящем прыжке парировал удар самого культового футболиста мира. Капитан англичан пополнил ряды великих неудачников, которым не удалось забить пенальти в решающие моменты на крупных турнирах. Баджо, Клюйверт, Рауль... Список можно продолжать долго, но последним в нем пока Дэвид Бекхэм.

Эта неудача не особо сильно сказалась на действиях англичан, зато французы почувствовали, что все еще можно изменить. Они атаковали, давили, били, но мяч в ворота не шел. Спасение пришло тогда, когда его уже никто не ждал. Форвард англичан Эмиль Хески, вернувшись в оборону, непонятно зачем нарушил правила на Клоде Макелеле недалеко от своей штрафной. Но шла уже последняя минута, а пока выстраивалась стенка да шла подготовка к пробитию штрафного, началось уже добавленное время.

Мерк добавил три минуты, так что Зидан мог не волноваться, что пробить не успеет. Он подошел к мячу и изумительным ударом поразил ворота Дэвида Джеймса! Теперь в состоянии грогги были уже англичане. Ничем другим нельзя объяснить грубейшую ошибку защитников, которые настолько неудачно отдавали передачу на своего вратаря, что Джеймсу ничего не оставалось делать, как сбивать рванувшегося к "Ротейро" Тьерри Анри. Желтая карточка, пенальти, к мячу подошел Зидан и не промахнулся.

Для одного капитана игра завершилась трагедией, для другого – триумфом. Матч получился потрясающим, и если такими будут все оставшиеся игры на Евро-04, то турнир получится самым увлекательным за последние годы. Французы, одержав победу, вышли в лидеры группы В, ведь игравшие чуть раньше сборные Швейцарии и Хорватии в скучном матче сгоняли нулевую ничейку.

Прямая речь

Дэвид Бекхэм: "Я должен был забивать пенальти, но Фабьен сыграл просто великолепно. Поражения мы не заслуживали, так как в течение 90 минут играли лучше. Будем надеяться, что в следующей игре мы покажем всю свою силу и добьемся положительного результата".

Свен-Йоран Эрикссон: "Нам просто не повезло. Тактически мы провели матч безупречно и полностью контролировали ход игры. Французам невероятным образом повезло в концовке".

Зинедин Зидан: "Спасибо за победу следует говорить не мне, а Фабьену Бартезу, который отразил пенальти и сохранил надежду на положительный исход игры. Соперники не позволили нам сыграть в свою игру, но мы нашли в себе силы на последних минутах переломить ситуацию в свою пользу. В таких вот матчах и закаляется командный дух".