Наши в Португалии: пролетать, так с грохотом

В истории сборной России случались яркие взлеты, но гораздо больше было затяжных падений. Ярцев принял команду, когда качели достигли нижней точки, раскачал до нужной высоты – и тут что-то случилось. Сорвалось




Завтра в Португалии стартует чемпионат Европы по футболу. Чемпионат, на который у российских болельщиков в отношении собственной команды надежд мало. Впрочем, главное – сборная участвует в турнире, который подавляющее большинство экспертов и болельщиков считает самым сильным в мире по уровню мастерства.

Если абстрагироваться от достижений сборной Советского Союза, наряду с Германией и Францией входившей в число самых успешных команд континента, российская команда никакими достижениями не обременена. Дважды (будем считать с 1992 г.) она участвовала в финальных турнирах континентального первенства, и оба раза не смогла преодолеть барьер группового этапа, хотя предстартовые прогнозы вроде бы были благоприятными. Сборная словно качается на качелях, то поднимаясь, то опускаясь, только вот подъемы приходятся на отдельные матчи, а спуски – сразу на целые турниры.

В 1992 г. в Швецию на чемпионат Европы отправилась странная команда – без страны, гимна и флага, причем право на поездку для нее заработала мощная сборная СССР, к тому времени канувшая в Лету вместе с могучей страной. Сборная СНГ под руководством Анатолия Бышовца котировалась высоко, даже попав в одну группу с Германией, Голландией и Шотландией. Но реальность оказалась суровой. Вымученные ничьи с немцами и голландцами, подарившие иллюзорную надежду на выход в полуфинал, оказались предвестниками разгрома, учиненного команде без флага и гимна полупьяными шотландцами, которым уже ничего не нужно было. А ведь тогда, кстати, наша (будем считать ее таковой) сборная была очень даже неплоха.

После Швеции странной сборной не стало, зато появилась команда России, которую начали раздирать внутренние конфликты. Провал на чемпионате мира в 1994 г. стал отражением событий, происходивших в команде. Тут впервые появился народный спаситель в лице Олега Романцева, который создал отличный коллектив, с блеском выигравший отборочный турнир Евро-96. Только вот жеребьевка подвела, отправив нашу команду в "группу смерти" к немцам, чехам и итальянцам. Дружина Романцева, прибывшая на первенство в ранге потенциального четвертьфиналиста, в такой компании не выдержала напряжения и добилась лишь ничьей с чехами. Итальянцам проиграли из-за обидных ошибок, немцам же – из-за самоуверенности после великолепного первого тайма.

Романцев ушел. Пришел Борис Игнатьев – и не смог вывести сборную на ЧМ-98: на пути в стыковых матчах встали итальянцы, а чуть ранее – чешский арбитр Вацлав Крондл, упорно не хотевший назначать очевидные пенальти в решающем матче с болгарами.

Ушел Игнатьев, вернулся Бышовец, с которым сборная начала отборочный цикл к Евро-2000 с трех подряд поражений – от Украины, Франции и Исландии. Качели остановились в самой низкой точке. Основной призыв главного тренера - готовиться сразу к ЧМ-2002, "пропуская" Евро не захотели принять. Бышовца убрали, вновь позвав на помощь Романцева. Ситуация была критической, и лишь семь побед подряд могли вывести сборную на первое место. Шесть были одержаны, причем чемпионы мира французы были биты на "Стад де Франс".

Самая сильная в истории сборная России должна была всего лишь победить на своем поле украинцев и заказывать билеты в Бельгию и Голландию. До предпоследней минуты матча все шло так, как надо – качели взлетели выше некуда, – и затем разом рухнуло. Дальний удар Шевченко, ошибка Филимонова... финита.

Затем – опять подъем и резко вниз. Выход в финальную часть ЧМ-02 несмотря на противодействие судей и - в Японии - слезы Сычева, рыдавшего после поражения от Бельгии, когда так нужна была ничья. Ушел Романцев, выпав из качелей, забрался на них Газзаев, разогнался и полетел вверх. Яркие домашние победы над Ирландией и Албанией сделали из него нового героя, хотя было очевидно, что сборная разваливается.

Апогеем стали поражения от Грузии и Албании и вымученная с помощью арбитра Ибаньеса ничья со Швейцарией. Качели летели вниз с такой скоростью, что поморщился даже дипломат Вячеслав Колосков. В итоге – опять низшая точка, опять нужен спаситель.

Неужели снова звать Романцева? Да нет, тут с Ярцевым вариант есть. И вновь – разгон: ничья с Ирландией, победы над Швейцарией и Грузией... Стыковые с Уэльсом, "Х.. вам всем!" в качестве высшей точки от Вадима Евсеева и путевка в Португалию, которую потом пришлось отстаивать в судебном порядке. Отстояли, добыли, получили сильных соперников на жеребьевке и... вновь ринулись вниз.

Странный вояж в Японию вместо нормального товарищеского матча, веселая ничья с Болгарией, выявившая проблемы обороны, разгром от норвежцев (несмотря на итоговый счет), эти проблемы обнаживший, и тусклая ничья с австрийцами, которая показала, что у нас, вообще-то, проблем полно, и не только в обороне. Напоследок - невнятный выигрыш у "никакой" сборной легионеров российского чемпионата.

Нужно было как-то остановить этот п(р)олет, и в сборную призвали новичков, которые раньше даже как кандидаты не всегда рассматривались. Но что они могут сделать для того, чтобы изменить траекторию движения качелей? Ответ на этот вопрос даст только игра, хотя надежд на то, что подъем последует аккурат на Евро-04, почти нет.

Но болеть все равно мы будем за наших. Давайте в последний раз пробежимся по линиям команды, чтобы понять, на что она может рассчитывать.

Вратари – Овчинников, Малафеев и Акинфеев. Среди всех наиболее стабильным выглядит Малафеев, хотя Ярцев предпочитает не особо запомнившегося в первом круге чемпионата страны Овчинникова. Но особых тревог эта линия не внушает.

Защитники – Сенников, Евсеев, Шаронов, Бугаев, Анюков и теперь - Смертин (он же капитан). Непривычный состав, не правда ли? Но так уж распорядилась судьба. Несыгранность – очевидный минус нашей обороны. Плюсов практически нет.

Полузащитники – Семшов, Измайлов, Лоськов, Гусев, Алдонин, Мостовой, Аленичев, Радимов, Быстров, Каряка. Самая сильная линия. Совершенно разноплановые исполнители могут "закрыть" любое построение и выполнить любой тактический план.

Нападающие – Сычев, Булыкин, Кержаков, Кириченко. Булыкин совершенно не впечатлил в первом круге первенства страны, но в матчах за сборную вроде никогда не подводил. Кержаков и Сычев в чемпионате выглядели очень солидно и сильно, равно как и Кириченко, в последнее время вытесненный из основы ЦСКА Оличем. Если так же будет в Португалии, то забить наверняка получится.

В общем, картину состояния дел в нашей сборной вы получили. Теперь остается ей только удачи пожелать. А лучше (и проще) – чуда. Вместе с вами мы все-таки будем в него верить. И для вас – рассказывать обо всех перипетиях главного футбольного события года в специальном Yтреннем разделе, посвященном Евро-04.

Оптимальный состав сборной, версия "Yтра": Малафеев – Сенников, Бугаев, Смертин, Анюков – Каряка, Аленичев, Радимов, Быстров – Сычев, Кержаков.

Звезды сборной России на Евро-04. Фотогалерея

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей