Россия на Евро-04: надежды нет

Валентин Бубукин, выигравший в 1960 г. чемпионат Европы по футболу в составе команды СССР, в эксклюзивном интервью "Yтру" поделился своими соображениями о перспективах нашей сборной в Португалии. Перспективы определенно мрачные




12 июня сборная России стартует на Евро-04 матчем с командой Испании. Сегодня наши футболисты не числятся среди фаворитов континентального первенства. 44 года назад на сборную СССР тоже никто не ставил, но команда, продемонстрировав блестящую игру, в первый (и пока единственный) раз выиграла первенство континента. Одним из творцов этой исторической победы был нападающий "Локомотива" Валентин Бубукин. О том, чего стоит ждать от команды Ярцева, отдельных игроков и от чемпионата вообще, с чемпионом Европы 1960 г. побеседовал корреспондент "Yтра".

"Yтро": Валентин Борисович, прежде всего о том, чего вы ждете от Евро-04 вообще и от нашей сборной в частности.

Валентин Бубукин: Начнем с первой части вопроса. Современный футбол, в отличие от прошлых лет, стал очень интеллектуальным. Сейчас ценятся игроки, которые могут играть очень быстро – не только бежать, а именно играть, мгновенно принимать правильное решение. Эксперты как-то подсчитали, что игрок мадридского "Реала", получая мяч, за 0,3 секунды может оценить ситуацию на поле и имеет в среднем 14 вариантов продолжения атаки. Так что на Евро-04 ждем подтверждения этой концепции, а главное – интересного футбола.

Теперь что касается нашей сборной. Нужно сказать всем футболистам и тренеру Георгию Ярцеву громадное спасибо за то, что они добыли путевку в Португалию. А ждать чего-то сверхъестественного просто несерьезно.

"Y": Неужели нет никаких предпосылок для успешного выступления в Португалии?

В.Б.: Отвечу вам в двух ипостасях. Как патриот, я все-таки верю в то, что только лишь на морально-волевых качествах можно добиться выхода в четвертьфинал. Но как профессиональный футболист и тренер скажу, что сделать это будет очень сложно, даже невозможно. Тем более со слабой, несбалансированной обороной. На месте Ярцева я бы поступил следующим образом: взял бы в Португалию тот же состав, что и он. Только вот многие поехали бы туристами, например, Мостовой, Евсеев, Овчинников. Места в стартовом составе доверил бы молодым ребятам, которые в дальнейшем должны будут играть в составе сборной, – Анюкову, Сычеву, Кержакову, Быстрову, Малафееву, Бугаеву, Каряке. Все равно даже при самых радужных раскладах дальше четвертьфинала мы не пройдем, так что имеет смысл дать молодежи набраться того опыта, который пригодится в дальнейшем.

"Y": Тогда вопрос насчет опыта. Что важнее, на ваш взгляд, опыт или хорошая форма на данный момент?

В.Б.: Я считаю, что хорошая форма. Давайте возьмем, к примеру, Онопко. На чемпионат Европы Виктор не поехал из-за травмы. На мой взгляд, эта потеря невелика. Ну и что, что он играл в составе команды с 1992 года? Он даже в "Сатурне" своем играет опорного полузащитника, потому что Борис Игнатьев прекрасно видит, что ему не хватает скорости. В том же матче с Норвегией нападающие соперников несколько раз играючи уходили от нашего капитана. Можно только представить, что бы с ним на португальских полях сделали лучшие футболисты Европы. Вот вам и опыт. Да и вообще, где еще молодые ребята могут набраться опыта, как не на таком турнире? Только в сравнении с лучшими мастерами собственные недостатки и достоинства становятся более отчетливыми. Играть всегда должны те, кто лучше готов в данный конкретный момент, а не заслуженные ветераны. Ведь и командное мастерство становится выше в играх с сильными соперниками.

"Y": Если потерю Онопко вы особо существенной не считаете, то как относитесь к потере Игнашевича?

В.Б.: Очень обидно, что такой талантливейший футболист не поедет в Португалию. У него есть то, что отличает его от других защитников национальной команды, – умение предвидеть. Плюс отличная игра головой. Тот же Евсеев, на мой взгляд, проигрывает Игнашевичу по всем статьям, часто теряет позицию, проваливается во время атак соперников. В общем, потеря очень серьезная. Кроме того, на мой взгляд, следовало бы раньше начать привлекать в команду таких игроков как Анюков, Бугаев, Шаронов. А то поставили их в сборную в самый последний момент. Если б они играли раньше, то и старожилов бы заставили почувствовать конкуренцию.

"Y": То есть Ярцеву следовало бы раньше начать просмотр кандидатов и более тщательно работать с ними?

В.Б.: Что значит "просмотр"? Футболиста в сборную надо приглашать играть, а не просматривать. Для чего тогда нужен целый тренерский штаб и национальный чемпионат? Если главному тренеру некогда самому смотреть на футболистов, то этим должны заниматься второй, третий, десятый тренеры. Они должны постоянно выезжать на матчи интересующего их игрока и делать соответствующие выводы. В один прекрасный момент они должны сказать парню – все, мы берем тебя в команду на такую-то позицию. Разве в свое время Нетто, Понедельника или Стрельцова просматривали в национальной команде? Там они играли!

"Y": Как вы оцениваете линию нападения сборной России? Кто из форвардов на сегодняшний день предпочтительнее?

В.Б.: Ну, я бы однозначно не ставил в состав Булыкина. Он явно не в форме и толку от него в последних матчах никакого не было. Вообще, на что рассчитывает Ярцев, постоянно ставя в состав высокого Булыкина? На то, что он один переиграет в чужой штрафной соперников, которые головой играют не хуже? На то, что он отработает в обороне? Отработает, дальше-то что – из оборону в атаку побежит? Так он за первый тайм все силы на поле оставит.

Гораздо перспективнее связка Кержаков – Сычев, которая, тем более, имеет опыт игры на чемпионате мира в Японии и Корее. Ну и Кириченко в качестве запасного – идеальный вариант. Нужно использовать сильные стороны футболистов, а не играть по одной и той же модели из матча в матч.

"Y": Скажите, а мог бы кто-то из нынешнего состава сборной играть в команде, которая в 1960 г. стала чемпионом Европы?

В.Б.: Вот так однозначно сложно сказать. Дело в том, что сейчас совсем другой футбол. В командном и тактическом плане футболисты стали гораздо грамотнее. Что касается индивидуальных качеств... Ну, давайте сравним крайних атакующих полузащитников Гусева и Метрвели. По всем критериям, какие ни возьми, Слава сильнее – хоть в силе и точности удара, хоть в умении видеть поле и отдать пас метров на 70, хоть в скорости. Нельзя сравнить и Кержакова со Стрельцовым, и уж, тем более, Овчинникова с Яшиным. Лев Иванович постоянно подсказывал футболистам, а не рычал на них и не ругался с судьями.

"Y": От кого-то из нашей команды вы ждете удачного выступления в Португалии?

В.Б.: Хотелось бы, чтобы успешно выступила вся сборная. А если говорить о персоналиях, то жду отличной игры от Андрея Каряки – лучшего на сегодняшний день российского футболиста. У него есть все для того, чтобы стать одной из звезд чемпионата.

"Y": О сборной Испании, нашем первом сопернике, можете что-то сказать?

В.Б.: А что тут скажешь, если это очень сильная сборная, готовая к тому, чтобы после долгих неудач на европейской арене вновь напомнить о себе громкой победой. Признаться, некоторое время назад я думал, что испанцы в очередной раз провалятся, но теперь изменил свое мнение. Очень сильная команда со сплошными звездами в составе. Уже в первом матче против России испанцы должны показать свою истинную силу.

"Y": Кто, на ваш взгляд, является фаворитом чемпионата?

В.Б.: Думаю, Франция и Португалия. Но давайте все же надеяться на наших и на везение. Ведь в 1960 году на нас тоже никто не ставил.

* * *

Наша справка: Валентин Борисович Бубукин. Родился 23 апреля 1933 года. Амплуа – нападающий.
Клубы: ВВС Москва(1952-1953), Локомотив Москва (1953-1960, 1965-1965), ЦСКА Москва(1961).
Сборная ССР (1959-1961): 11 матчей, 4 гола.
В чемпионатах СССР провел 254 матча, забил 68 голов.
Чемпион Европы (1960), вице-чемпион СССР (1959), обладатель Кубка СССР (1957).

Выбор читателей