Ярцев попросил не торопиться с похоронами

Снова с надеждой на "подвиг" и "чудо" мы ждем чемпионата Европы. Но запас чудес с выходом в финальную часть Евро-04 сборной Латвии, похоже, исчерпан. Нам бы не проиграть все три матча в группе – и то хорошо




Свершилось. Состав сборной России, долгое время бывший загадкой для специалистов, журналистов и болельщиков, перестал этой загадкой быть. Вчера вечером после матча на Кубок Ростелекома между российской командой и сборной легионеров, выступающих в российском чемпионате (выигранного кстати, участником Евро-04 со счетом 3:1), состоялась пресс-конференция, на которой и было все объявлено.

Собственно, это только официальное объявление. На самом деле, после того как стало известно о травмах Игнашевича и Онопко, а также о том, что покинул расположение команды Панов, все остальное было известно заранее. И то, что в сборную обязательно попадет Дмитрий Булыкин из "Динамо", герой отборочных матчей прошлого сезона и главное разочарование сезона нынешнего. И то, что не будет в составе Дениса Бояринцева, универсала из казанского "Рубина".

Первый вошел в касту неприкасаемых, второй пал жертвой собственного универсализма, позволяющего играть на любой позиции – но и на любой позиции быть хуже тех, кто играет на ней постоянно. Получается, состав сборной России был известен очень давно, и вдруг все же оказалось, что у нас только пять защитников, двое из которых имеют минимальный опыт игры в национальной команде, а еще один и не защитник вовсе, а опорник. А двое других, опытных и заслуженных, явно не в форме. Один вследствие травмы, другой – в силу причин скорее психологического характера. В качестве одной из них можно назвать отсутствие конкуренции. Да, в общем, хватит рассуждений, давайте пройдемся по линиям команды.

Вратари: Сергей Овчинников, Вячеслав Малафеев и Игорь Акинфеев

Эта линия выглядит самой надежной. Совершенно очевидно, что в стартовом составе на Евро-04, если не произойдет ничего неординарного, место застолбит за собой Овчинников – отличный вратарь, однако в последнее время выглядящий далеко не идеально. Малафеев понадежнее даже. Но вот тут как раз конкуренция может сыграть роль, подгоняя каждого из голкиперов.

Защитники: Шаронов, Бугаев, Сенников, Евсеев, Анюков

Как уже было сказано, самая слабая линия. И не потому, что игроки плохие, а потому, что в сборную были привлечены в последний момент и не получили времени на притирку друг к другу. Центрального защитника Алексея Бугаева и правого Александра Анюкова пригласили в состав команды только после того, как на матч в Австрию не смогли отправиться Онопко и Игнашевич. Проявили они себя очень даже неплохо, но ведь противостояли им не Торрес или Гомеш, а средненькие австрийцы, лучший из которых вообще провел на поле всего пару минут. Возможно, их неопытность будет как раз плюсом, чем минусом в плане того, что они еще никого не боятся, но сыгранность ведь тоже большое дело.

Роман Шаронов в "Рубине" играет опорного полузащитника, а в сборной ему придется занять место Игнашевича. Евсеев с Сенниковым вообще непонятно как выступят. Первый сильно сдал по сравнению с осенью прошлого года, когда просто летал по полю и успевал все на свете. Второй же получил серьезную травму, но на его место левого защитника вообще других кандидатур нет. Ну не Ковтуна же брать, в самом деле... Хотя в такой ситуации и о нем надо было подумать.

Полузащитники: Гусев, Алдонин, Мостовой, Смертин, Аленичев, Радимов, Быстров, Каряка, Измайлов, Лоськов, Семшов

Самая сильная линия. Можно варьировать различные тактические сочетания, выпуская на поле хоть четверых, хоть пятерых полузащитников. Практически все находятся в хорошей форме и к Евро-04 должны быть готовы на 100%.

Нападающие: Кержаков, Сычев, Кириченко, Булыкин

Если кандидатуры первых трех не вызывают никаких сомнений, потому что они и в клубах, и в сборной играют остро и очень полезно, то вот насчет Дмитрия Булыкина можно долго спорить. Ведь этот нападающий за полгода забил всего один мяч! Он и бегает не так, как прошлой осенью, и не борется так, как боролся тогда, и вообще много "не". Может, это и крамольная мысль, но все же: не стоило Георгию Ярцеву брать Дмитрия в Португалию. Не заслужил он этого своей игрой в последнее время. И без "столба" в атаке вполне можно обойтись – что, у французов одни гренадеры? Ну да ладно, тренеру виднее, так как именно он отвечает за результат.

Тренер же убеждает, что не все так плохо на самом деле, как кажется со стороны. "Я не понимаю траурный марш, под аккомпанемент которого мы едем в Португалию. Футбол – это такая игра, где все может произойти. К тому же мои футболисты готовы к чемпионату Европы", – сказал Ярцев.

Однако в товарищеских матчах перед Евро-04 наша сборная ни разу не выиграла. В каждом матче (даже с Онопко и Игнашевичем в составе) наша оборона просто горела. Ярцев сам говорит об отвратительной форме Булыкина – и тут же называет его в составе сборной...

В такой ситуации кричать, что мы едем в Португалию за победой, нелепо. Давайте посмотрим правде в глаза. Едем мы на чемпионат Европы с одной целью – не проиграть все три матча в группе и в каждой игре постараться выглядеть достойно. Все остальное, что будет достигнуто кроме этой задачи, можно считать подвигом.

Вот с надеждой на этот самый подвиг-чудо мы и ждем чемпионата Европы. Но запас чудес с выходом в финальный турнир Евро-04 сборной Латвии, похоже, уже исчерпан...

Выбор читателей