Беззащитная сборная России

Головной боли у Ярцева изрядно прибавилось. Двое ведущих центральных защитников сборной, Сергей Игнашевич и Виктор Онопко, синхронно получившие травмы, скорее всего, не смогут помочь команде на Евро-04




Головной боли у главного тренера сборной России Георгия Ярцева изрядно прибавилось. Сразу два ведущих защитника национальной команды, скорее всего, не смогут принять участие в чемпионате Европы. Речь идет об игроке ЦСКА Сергее Игнашевиче и футболисте "Сатурна" Викторе Онопко – капитане сборной. Получивший повреждение в матче с "Шинником" Игнашевич не сыграет в Португалии уже точно, судьба Онопко будет решена после сегодняшнего окончательного обследования.

59-я минута матча ЦСКА – "Шинник", состоявшегося 19 мая, стала для Игнашевича роковой. Получив травму колена, Сергей покинул поле. И вернуться в игру, судя по всему, сможет не скоро. Вчера Игнашевич обследовался в Центральном институте травматологии, и вердикт врачей оказался неутешительным как для одного из главных героев отборочного цикла Евро-04, так и для болельщиков сборной и ЦСКА. Россияне завоевали путевку на чемпионат во многом благодаря удачной игре Игнашевича. Несмотря на свое амплуа, он блестяще сыграл в атаке в матчах со швейцарцами и ирландцами. Именно три забитых Сергеем гола обеспечили сборной столь важные очки...

Практически весь отборочный цикл в центре обороны сборной России действовала связка Игнашевич – Онопко. И действовала, в общем, здорово. По стечению обстоятельств, в Португалии, скорее всего, сыграть не сможет ни тот, ни другой. В матче чемпионата России с "Рубином" Виктор Онопко также травмировал колено. Окончательное решение о его участии или неучастии в первенстве континента будет принято врачами сборной сегодня. Судя по всему, вердикт для рекордсмена сборной по количеству проведенных матчей, окажется неблагоприятным.

Кто сможет заменить ведущих игроков, сделавших все возможное для завоевания путевки в Португалию? Судя по всему, выручать сборную предстоит молодым защитникам, дебютировавшим в национальной команде только в этом году. Это прежде всего торпедовец Алексей Бугаев и игрок казанского "Рубина" Роман Шаронов. В отличие от Онопко и Игнашевича, за их плечами практически нет серьезных матчей на международной арене. Но другими игроками Ярцев, увы, не располагает.

Окончательное решение по составу на Евро-04 главный тренер сборной России должен сделать сегодня, после последнего товарищеского матча, в котором национальная команда сыграет со сборной легионеров. Однако еще вчера стало известно, что из числа кандидатов на поездку в Португалию исключен форвард "Торпедо" Александр Панов. Сообщается, что у творца знаменитой победы над французами травма. Однако на деле Панов, скорее всего, попросту оказался в сборной лишним. Да, у Ярцева недостаток защитников, зато форвардов – явный переизбыток. Булыкин, Сычев, Кержаков – в том, что эта троица поедет на первенство Европы, никто не сомневается. Четвертым игроком атаки станет, скорее всего, армеец Кириченко, способный блестяще исполнить роль "джокера", выйдя на замену и забив важный мяч. Для Панова же в заявке на чемпионат Европы не нашлось места.

Выбор читателей