Алексей Смертин предупреждает о провале

Капитан российской сборной считает, что ждать от его команды победы над испанцами в День независимости не стоит. К проблемам с защитой добавятся жара и, возможно, предвзятое судейство




Российские футболисты и болельщики готовятся к Евро-2004. Последние дни перед началом матчей группового этапа заполнены, как всегда, более или менее обоснованными спекуляциями относительно наших шансов, причин возможных неудач и преимущества соперников.

Капитан российской сборной Алексей Смертин сегодня сказал очевидную вещь: неприятности ждут команду Ярцева уже в первом матче, в котором нашим противником будет Испания, на сегодня третья команда в рейтинге ФИФА. Напомним, Россия занимает в этом списке только 31-е место.

По мнению капитана, испанцы могут запросто прорвать нашу оборону. О ее слабости не говорил в последнее время только ленивый, но от фактов, к сожалению, никуда не деться: Онопко, Игнашевич и Соломатин играть не могут, а без них сдержать Рауля и Фернандо Морьентеса будет очень тяжело. "Главное достоинство сборных Португалии и Испании - это нападение", - сказал Смертин.

Как выяснилось вчера, наша сборная может понести еще одну потерю в составе. Полузащитник Дмитрий Лоськов в понедельник пропустил тренировку из-за травмы ноги. Насколько она серьезна, не сообщается.

Кроме объективных, чисто игровых факторов наших футболистов на Евро-2004 может подкосить жара, которая установилась в Португалии, и предвзятое судейство. Все болельщики помнят, что на ЧМ-2002 арбитры явно благоволили южнокорейцам, а на прошлом первенстве Европы - к сборной Нидерландов.

Футбольные эксперты, которые не боятся обвинений в отсутствии патриотизма, еще задолго до того, как определился состав команды, вынесли свой вердикт: наша сборная не выйдет из группы. Однако если учесть, что на Евро-2000 мы вовсе не попали, это тоже успех. Ярцев, как известно, наказал своим подопечным не уходить в глухую оборону, а играть в атакующий футбол. Будем надеяться, что в субботу, в день национального праздника, россияне сделают все, на что способны и по крайней мере покажут красивую игру, достойную чемпионата.

Выбор читателей