Европе выгодна победа Голландии

Нидерландский банк ABN AMRO проводит исследования связи футбола и экономики накануне каждого крупного турнира начиная с 1996 года. Больше пользы для экономики Европы принесет победа Голландии




Экономический департамент нидерландского банка ABN AMRO проводит исследования связи футбола и экономики накануне каждого крупного турнира начиная с 1996 года. Специалисты банка абсолютно уверены в том, что такая связь существует.

Те страны, чья экономика сейчас на подъеме, денежную прибавку от Кубка Европы заметят, но не сильно. Но вот удачное выступление сборных из стран со стагнирующей экономикой способно повысить потребительскую уверенность и деловую активность. Именно поэтому успешная игра нашей сборной пользы для Европы не принесет: у нас без всякого чемпионата Европы ВВП вырос на 7,3%. Выход России из группы добавит евроэкономике меньше, чем любого из наших соперников. Особенно выгоден для Европы выход Португалии, чей ВВП опустился до 1,3%. Впрочем, России еще надо догнать эту страну по показателю ВВП на душу населения, но такого обстоятельства голландцы не учли.

А что же дальше? Если подходить к турниру исключительно с точки зрения экономической общеевропейской целесообразности, то банковские работники ABN AMRO в финал вывели Германию и Голландию. По их мнению, сейчас самое главное для Европы — структурные реформы, а в Германии же они застопорились. Но ВВП Германии в 16 раз больше ВВП португальского, поэтому даже незначительный рост немецкой экономики принесет большие дивиденды Евросоюзу. А с другой стороны, победа Германии может породить излишнюю успокоенность, решили эксперты ABN AMRO и отдали победу в финале Голландии.

Самое интересное, что и наши финансовые спецы не желают победы российской сборной. По причинам, всем известным: от радости вся Россия надолго перестанет работать и рост ВВП замедлится.

С ними не соглашается главный тренер сборной Украины Олег Блохин. В интервью газете "Аргументы и факты" заслуженный мастер спорта Советского Союза подходит к футболу исключительно с точки зрения футбола, а не экономической целесообразности. Достойно играть, считает О.Блохин, можно с кем угодно. В сборной России немало игроков, прошедших огонь и воду: Мостовой, Смертин, Радимов, Овчинников и его партнеры из московского "Локомотива", нашумевшие в Лиге чемпионов. Аленичев, выигравший недавно эту самую престижную лигу после того, как уже брал Кубок УЕФА.

Кого им бояться, задается вопросом Блохин. И отвечает: некого. И для молодых российских игроков чемпионат Европы — шанс на солидный контракт, который дается не каждый день и не каждый год.

Однако футбол неоднократно ломал все самые стройные логические и экономические прогнозы. Будем надеяться, что так будет и на этот раз.

Выбор читателей