Сборная Ярцева потерпела первое поражение

Норвежцы показали российской сборной, как будут играть на Евро-04. К такой игре мы оказались не готовы. Перед Ярцевым стоит трудная задача – как в плане комплектования команды, так и в плане постановки игры

Фото AP

В среду вечером на стадионе "Уллевол" в Осло российская команда проиграла сборной Норвегии со счетом 2:3. Лишь в последние 5 минут матча Владислав Радимов и Дмитрий Кириченко своими голами спасли сборную от крупного поражения.

Матч в Осло ожидался всеми с большим интересом. Во-первых, матч с Норвегией стал одним из последних перед Евро-04, во-вторых, заявление Георгия Ярцева о том, что он на 80% определился с составом команды на континентальное первенство, заставляли еще внимательнее смотреть на игру тех, кого летом мы увидим на португальских полях.

Нужно сказать, что российских болельщиков жестокое разочарование. Первое впечатление от матча в Норвегии: с такой игрой на Евро-04 нам делать нечего. Если уж скандинавы, которые на чемпионат Европы не попали, с такой легкостью разорвали нашу оборону, что с ней сделают португальцы, испанцы и даже греки?.. Слабо утешает только то, что до старта чемпионата еще больше месяца, и огрехи в игре, наверное, можно исправить.

А огрехов этих столько, что сразу понятно – перед Георгием Ярцевым стоит трудная задача. Как в плане комплектования команды, так и в плане постановки игры. Очевидно, что сборная нуждается в усилении, особенно в защите. Нужно уже сейчас постараться взвесить все "за" и "против" и решить, брать в команду всех тех, кто завоевывал ей место в Португалии, или все же приглядеться к новым лицам. Советовать не стоит – Ярцев сам все решит.

Пока же давайте оглянемся на прошедший матч, несколько поумерив эмоции. В первом тайме ошибок наши игроки допустили столько, что хватит не только на игры Евро-04, но и на весь отборочный турнир к чемпионату мира 2006 года. Ярцев выставил на игру с норвежцами практически тот же состав, что и 31 марта на матч с Болгарией. Только вместо Сергея Овчинникова в ворота встал Игорь Акинфеев, а вместо Игоря Семшова на левом фланге вышел Марат Измайлов.

С первых же минут обратила на себя внимание наша защита, которая играла так, что невольно вспомнился прошлогодний "Спартак", которому не забивал только ленивый. Онопко с Игнашевичем не только не успевали страховать друг друга и партнеров, они еще и ошибки допускали тогда, когда от них (тем более от них!) этого никто не ждал. Провалил матч Вадим Евсеев, благодаря голу которого сборная готовится к поездке в Португалию. Не лучше своего партнера по "Локомотиву" сыграл и Дмитрий Сенников.

Не лучшим образом вел себя на поле и Дмитрий Лоськов, от которого в играх за сборную год от года ждут гораздо большего, и год от года капитан "Локомотива" выданные авансы не оправдывает. Очень блекло провел игру Ролан Гусев, который ни в атаке себя не показал, ни Евсееву в обороне не помог.

Уже на 5-й минуте матча возле ворот Игоря Акинфеева, дебютировавшего в сборной, возник первый опасный момент. Со штрафного мощно пробил Мартин Андерсен, но мяч, к счастью, прошел мимо ворот. Хозяева поля, сделав ставку на быстрый переход из обороны в атаку и длинные передачи, раз за разом создавали опасные моменты. Наши защитники, словно первый раз игравшие вместе, противоядия от такой игры не находили, да и полузащитники не слишком помогали обороне.

Статистика гласила, что наши футболисты мячом владели чаще, но чисто визуально создавалось ощущение, что с мячом все время норвежцы. Постоянное напряжение у ворот Акинфеева на 10-й минуте сказалось и на Викторе Онопко, который на ровном место подарил мяч Сигурду Рушвельду, простившему нашу команду неточным ударом.

Лишь на исходе первой четверти часа у российских футболистов стала получаться комбинационная игра в атаке. Как следствие, возникали моменты. На 17-й минуте Булыкин, протащив мяч примерно так же, как в памятном матче со Швейцарией, на удар не отважился, слишком сблизившись с защитниками, а отпасовал Гусеву. Ролан бил с близкого расстояния, но на пути мяча встал защитник.

Через пару минут Марат Измайлов острым пасом вывел на ударную позицию Сычева, но автор дублю в ворота болгар на этот раз попал во вратаря. А еще через пару минут Игорь Акинфеев продемонстрировал чудеса реакции, отбив удар в упор в исполнении Педерсена, который спокойно распорядился мячом, даже не заметив сопротивления Евсеева. Тревожный сигнал не был воспринят российскими футболистами должным образом.

Небрежно начав очередную атаку на 25-й минуте, наши быстро потеряли мяч, который так же быстро был доставлен Мартину Андерсену. Капитан сборной Норвегии раздумывать долго не стал и метров с 22-х точным ударом открыл счет. Игорь Акинфеев выбрал неудачную позицию и отвести угрозу не смог. Через 10 минут Сигурд Рушвельд убежал на рандеву с нашим вратарем, но переиграть его не смог – армейский кипер на этот раз действовал отлично.

За 2 минуты до перерыва Рушвельд все же добился своего. После очередной атаки мяч попал к Торстену Хелстаду, который, осмотревшись, навесил точно на голову нападающему. Рушвельд, оставшись в полном одиночестве в центре штрафной, не преминул воспользоваться таким подарком и головой отправил мяч в ворота гостей. И никто из находившихся на стадионе "Уллевол" или смотревших матч по телевизору, не мог бы сказать, что результат не по игре...

Недовольный действиями своей команды, Георгий Ярцев в перерыве выпустил на поле семерых футболистов из запаса, оставив на поле лишь Акинфеева, Смертина, Сенникова и Онопко (двух последних просто некем было заменить). Питерское трио Радимов, Кержаков и Аршавин, дуэт из "Рубина" Бояринцев и Шаронов, армеец Кириченко и самарец Каряка с первых же минут бросились в атаку. И забей они в эти самые первые минуты, игра могла пойти по-другому. Но не забили, хотя моменты были. Особенно выделялся Каряка, который действовал не только по своему левому флангу, но и по всему фронту атаки.

Норвежцы, впрочем, очень грамотно сдержали российские наскоки и ответили сначала ударом Педерсена, который пришелся чуть мимо ворот, а затем очередным голом. В минимальное количество передач хозяева поля доставили мяч на левый фланг, откуда последовала передача на Яна-Гуннара Соли. Тот спокойно осмотрелся и так же спокойно обводящим ударом оставил Акинфеева не у дел.

Практически разгром уже на исходе 60 минут игры... Дальше норвежцы просто бросили играть в атаке, отстаивая победный результат, а наши не слишком рьяно пытались отыграть хотя бы один гол. И надо же, отыграли на 85-й минуте. Каряка с левого фланга подал угловой, мяч отскочил к Радимову, и капитан "Зенита" из-за пределов штрафной направил его точно в угол сквозь частокол ног.

На 92-й минуте Дмитрий Кириченко с разворота отправил второй мяч в ворота Мюре, но впечатления от игры сборной России это не улучшило. Норвежцы показали российской команде, как будут играть на Евро-04. К сожалению, на данный момент к такой игре мы оказались не готовы.