Сборную Испании поддержат климат и звезды

Испания является одной из девяти европейских сборных, выигрывавших чемпионаты Европы. Правда, единственный успех Испании приходится на домашнее первенство

Испания является одной из девяти европейских сборных, выигрывавших чемпионаты Европы. Правда, единственный успех Испании приходится на домашнее первенство. В 1964 г. финальная часть Кубка Европы проводилась как раз в стране, управлявшейся правительством, или, как у нас тогда говорили, "хунтой" генерала Франко.

По дороге к финалу испанцы обыграли румын, а также сборные двух Ирландий, сначала Северной, а затем основной ее части. В полуфинальном поединке южане в дополнительное время переиграли венгров, оказавшись в решающем поединке вместе с действующими чемпионами Европы, футболистами сборной СССР.

Сейчас, сорок лет спустя, у нас много чего рассказывают о том матче: и как сразу несколько игроков советской сборной чувствовали во время матча странное недомогание (не иначе, как подсыпали нашим что-то хозяева), и о необъективном судействе англичанина Холланда, и о невезении, преследовавшем команду молодого тренера Константина Бескова.

Участникам и современникам тех событий, конечно, видней, а хронологически же события в том золотом для испанцев финале развивались следующим образом. На седьмой минуте Переда вывел хозяев вперед, но уже через минуту московский спартаковец Галимзян Хусаинов счет сравнял. Затем шла равная игра, поразившая наблюдателей высочайшим для того времени темпом, который поддерживался обеими командами (никакой вялости у якобы отравленных советских футболистов заметно не было), а за 6 минут до конца наступила развязка. Лучший на тот момент вратарь планеты Лев Яшин не среагировал на не самый сильный удар головой в исполнении Марселиньо. Так испанцы и выиграли на радость присутствовавшему на игре "каудильо Франко".

А потом отношения испанцев с Кубком Анри Делоне как-то не ладились. Лишь раз, в 1984 г., дошли они до финала, но там гораздо сильнее пиренейцев оказалась вдохновенная французская сборная, ведомая Мишелем Платини. На последних двух первенствах континента испанцы вылетали на стадии четвертьфинала: в 1996 г., проиграв по пенальти хозяевам англичанам, а в 2000 г. уступив будущему чемпиону - сборной Франции. Удивляться тут есть чему. Испания - одна из ведущих футбольных наций, а в призерах чемпионатов мира не была ни разу. Почему? Никто толком объяснить не может.

На последнем первенстве мира, после того как испанцы одержали три победы в трех матчах группового турнира, казалось, что теперь-то красно-синие смогут замахнуться на покорение пьедестала. Однако в игре на вылет команда Хосе Антонио Камачо вновь обнаружила непонятную робость. И если ирландцев, пусть и по пенальти, сборная Испании кое-как осилила, то в серии одиннадцатиметровых с корейцами ее поджидала неудача. Хоакин промахнулся, а корейцы, все как один, забили.

После чемпионата мира Камачо ушел, а сборную принял бывший тренер молодежной сборной Иньяки Саес. Он ввел в состав сборной целую группу футболистов, которых он знал по "молодежке", и в квалификацию к ЕВРО-2004 Испания вошла безболезненно. На выезде испанцы благодаря голам Рауля и Валерона обыграли сборную Греции 2:0. Затем прошлись по слабой нынче сборной Северной Ирландии 3:0 (Бараха - 2, Гути).

Сложности у команды Саеса начались весной. Матч со сборной Украины в Киеве вылился в драматичнейшее зрелище. Еще за 7 минут до конца игры испанцы проигрывали сборной Украины, но голы Рауля и Эччеверрия вывели команду Саеса вперед. Быть бы гостям победителями, если бы не сумасшедший дальний удар 33-летнего дебютанта сборной Украины Александра Горшкова. В итоге - ничья 2:2.

После этого испанцы еще обыграли сборную Армении 3:0 (голы - Диего Тристан, Эльгера и Хоакин), а затем наступил кошмарный для испанцев июнь 2003 г., который, по сути, и лишил команду Саеса шансов на занятие первого места. 7 июня испанцы на своем поле неожиданно уступили грекам 0:1, а затем на выезде довольствовались лишь ничьей со сборной Северной Ирландии.

Никакие дальнейшие подвиги поднять испанцев выше второго места уже не могли. В сентябре испанцы дома обыграли сборную Украины, несмотря на то, что молодой Фернандо Торрес на 54-й минуте не реализовал пенальти. Дважды забил Рауль, и Испания победила со счетом 2:1. В концовке турнира сборная Испании еще раз показала свой класс, крупно обыграв на выезде армян 4:0. Голы у победителей забили Валерон, дважды Рейес и Рауль.

В соперники по стыковым матчам сборной Испании достались норвежцы, которые обыграли испанцев в ходе группового турнира прошлогоднего Евро. Призрак кошмара четырехлетней давности заволок безоблачное небо Испании, когда Стеффен Иверсен открыл счет в севильском матче этих команд. Фантастическая игра голкипера норвежцев Эспена Ульсена сводила испанских форвардов с ума, но Рауль и Бараха до конца матча все-таки сумели сломить норвежского "кипера".

Ответная же игра сложилась для сборной Испании гораздо проще. Еще в первом тайме Рауль забил гол, и скандинавы вынуждены были открыться. В дебюте второй половины встрече Висенте и Эччеверрия по разу наказали их за неосмотрительность. Испания вошла в число участников европейского первенства, где ей, исходя из географической близости Испании и Португалии, многие предрекают роль фаворита.

Футболисты команды Иньяки Саеса, действительно, будут чувствовать себя в португальских Фару и Лиссабоне как дома. Если уж многие российские болельщики будут добираться до Фару из испанской Севильи, что говорить о самих испанцах. Между тем сборная России начинает чемпионат именно матчем со сборной Испании. Даже жутко представить, какое давление трибун наши ребята будут испытывать на стадионе "Альгарве".

Впрочем, как свидетельствует футбольная история темпераментные испанцы на старте турниров частенько мандражируют. Вспомнить хотя бы домашний для них чемпионат мира 1982 года. Тогда в стартовом матче сборная Испании не смогла переиграть футбольную "кроху" Гондурас. Да и вообще сборная Испании редко когда начинает выступления на крупных турнирах с побед - исключение составляет разве что последний чемпионат мира, но там у испанцев была уж слишком слабая группа.

Если сейчас испанцы не дойдут хотя бы до полуфинала турнира, то, кажется, им не удастся этого сделать никогда. В пользу команды Саеса - и почти родные стены, и привычный климат, и обилие ярких футболистов, находящихся в распоряжении тренера испанцев. Подробно рассказывать о звездах сборной Испании смысла нет, благо болельщики, мало-мальски следящие за европейским футболом, конечно, в курсе последних достижений Рауля, Морьентеса, Хосе Антонио Рейеса, Рубена Барахи, Пуйоля и прочих. Серьезный соперник ждет команду Георгия Ярцева, что и говорить.