СМИ: Малахов застиран до дыр

Анекдот на последней странице "КП": "Ты за кого на чемпионате болеть будешь? – За Россию! - Ну, понятно, а потом за кого?" И закончим на этом, чтобы не впасть в окончательную меланхолию




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Помните известный принцип "Yтром – в газете, вечером – в куплете"? У нас получилось с точностью до наоборот: вечером – на поле, Yтром – жизнь не мила. И газета "Жизнь" – туда же: "Драть всех за уши!". Впрочем, до ушей, то есть слухов, очередь дойдет. А начать позвольте с "Комсомолки". В колонке анекдотов на последней странице "КП" самый первый: "Ты за кого на чемпионате болеть будешь? – За Россию! - Ну, понятно, а потом за кого?" И закончим на этом, чтобы не впасть в окончательную меланхолию. В телевизионных командах летом – пора замен и дозаявок, и вместо выбывших из игры передач и ведущих на телеполе выходят другие. На следующей неделе Первый канал покажет финальные выпуски "Большой стирки" с Андреем Малаховым. Закончится эпоха Большой Стирки Басковым и детским хором, поющими "Я, ты, он, она, вместе – целая страна!", и запуском в небо картонного Малахова на воздушных шариках. Малахова, скорее всего, ждет новое шоу на том же канале. Но делать его будет не нынешний продюсер "Стирки" Лариса Кривцова. "Большая Стирка" не единственное закрытое детище Кривцовой. Исчез и второй ее проект – "Город женщин". Официально – в отпуск, по слухам – навсегда. Большие перемены ожидают и "Принцип домино": у Ищеевой затяжной конфликт с Хангой. Поскольку вместе работать дамы не могут, одной решили найти замену. И понятно, что не Ханге. Александр Герасимов, замгендиректора НТВ по информационному и политическому вещанию, дал добро на возрождение программы "Профессия – репортер". Не исключено, что показываться она будет по воскресеньям вместо "Намедни". А другой аналитики, кроме "Личного вклада" самого Герасимова, на НТВ больше не будет.

Газета "Жизнь", призвав всех в сборной выдрать за уши, отдает разворот Юле Меньшовой, которая, похоже, решила, что не все мужики – сволочи. На банкете после церемонии закрытия "Кинотавра" в Сочи г-жа Меньшова, похудевшая после разводной депрессии, была замечена с новым кавалером. Один медленный танец, другой, еще… Парочка продолжала держать друг друга в объятиях. С вечеринки Юлия и ее знакомый ушли вместе. На часах, пишет "Жизнь", было около трех ночи. Газете удалось выяснить, что кавалера зовут Сергей Кункин, он генеральный продюсер радио "Шансон".

Продолжим тему кино и ТВ вместе с "Московским комсомольцем". В материале "Киса и Ося станут Ильей и Колей" газета пишет о том, что сюжет "Двенадцати стульев" в России знают как "Отче наш". Каждая историческая эпоха предлагает свой киновариант известной книги Ильфа и Петрова. Итак, Бендером наших дней вслед за Юрским, Гомиашвили и Мироновым станет Николай Фоменко. А другая ключевая роль – Кисы Воробьянинова – доверена известному жителю "Городка" Илье Олейникову, ему и гримироваться придется несильно – вылитый Киса. Но критиков напрягло участие в проекте Андрея Данилко, который сыграет мадам Грицацуеву. Как бы не получилось так, пишет "МК", что символ современной российской попсы не сыграл "сам себя". Получится из всего этого стоящее кино или очередные "Старые песни о главном", мы узнаем под Новый год, когда на Первом канале будет премьера.

Безнаказанность чиновников, пишут "Новые Известия", приводит на местах к настоящей эпидемии глупых инициатив. Вчера мэр Челябинска Вячеслав Тарасов решил приобщить к массовому спорту не только школьников, но и их родителей: всем мамам и папам выдадут дневники спортивных достижений. Ранее рязанский генерал-губернатор Георгий Шпак вообще утвердил своим приказом физкультуру в качестве выпускного экзамена в школах области, а в Калининграде власти хотят запретить женщинам носить на службе мини-юбки. Самые громкие идеи губернатора Дмитрия Аяцкова приходятся на 1998–2000 гг., тогда вся страна следила за обсуждением в Саратове темы легализации проституции и размера возможного налога со жриц любви. Напротив Саратова, посередине Волги, на одном из островов он собирался построить международный аэропорт. А в отдаленном районе города - гигантский школьный городок на 10 тыс. учащихся. Предполагалось, что туда переведут ребят всех школ города, там же разместятся музыкальные и спортивные школы, колледжи, стадионы, бассейны и даже небольшой зоопарк. После дефолта разговоры о "самой прогрессивной форме обучения" стихли сами собой. Накануне юбилея полета в космос Юрия Гагарина губернатор объявил, что уже договорился "с кем надо" об отправке лучшего министра местного правительства на орбиту. В космос так никто и не полетел, но сам Аяцков каким-то образом оказался зачисленным в отряд космонавтов. Отцы города Владивостока просто помешаны на идее создать "канатку", которая должна связать центр города через бухту Золотой Рог с мысом Чуркина. По проекту мэра Копылова, канатную дорогу можно построить за полгода. И в кабинках по 15 человек горожан будут переправлять на высоте 40 метров. Сторонников этого прожекта оказалось маловато, в основном это чиновники мэрии. Дело в том, что во Владивостоке дуют довольно сильные ветры – под 20–30 м/секунду. При этих шквалах пешеходов валит с ног, сносит деревья. В такую погоду пассажиры канатной дороги чувствовали бы себя, мягко говоря, неуютно.

По данным Министерства труда, в 2002 г. в России было зарегистрировано 700 тыс. беспризорников, 553 тыс. из них были возвращены в лоно семьи, пишет "Россiя". Сколько снова пополнили армию "генералов песчаных карьеров", сказать сложно, но наверняка – большинство. На данный момент, например, в Москве, порядка десяти приютов и несколько тысяч беспризорников. В других городах ситуация несколько иная, потому что дети в основном стремятся в столицу. На 15 бродяжек приходится один взрослый специалист, педагог, психолог, врач или милиционер. Но этого очень мало, и работа с беспризорниками превращается в конвейер: автобус (куда правоохранители собирают беглецов), больница, приют, дорога домой… Новый побег, и снова по кругу: Москва, автобус, больница… Как правило, попрошайничеством подросток зарабатывает примерно 500 руб. за день. Для большинства регионов России это немыслимые деньги. Чтобы исправить психику такого мальчишки, нужна долгая и кропотливая работа психолога. И нет никаких гарантий в абсолютном перевоспитании бродяжки. Это самый трудный контингент для спецучреждений: легче образумить и перевоспитать вора или насильника, чем бродягу.

Издание "Газета" в статье "Мы согласились на это вынужденно" пишет о том, что родственники пассажиров сбитого Ту-154 отказываются принимать компенсации от Украины. Точнее – их часть. Они намерены добиваться признания Украиной полной юридической ответственности за случившееся: своей вины страна так и не признала. Несмотря на это, Киев согласился выплатить компенсации: 26 декабря 2003 г. в Москве подписано соглашение об урегулировании претензий, возникших вследствие катастрофы. Украина должна выплатить компенсации из расчета $200 тыс. за каждого погибшего. Председатель новосибирского фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский рассказал, что деньги будут перечислены на банковские счета родственников только после того, как они представят нотариально заверенный документ, в котором будет сказано, что данные выплаты являются удовлетворением всех претензий к Украине. Не все родные погибших в авиакатастрофе согласны с такой формулировкой. "Главным образом они не согласны с тем, что это будут выплаты гуманитарного характера - без признания Украиной юридической ответственности за произошедшую страшную трагедию", - пояснил газете председатель фонда помощи.

Вчера стало известно, пишет "КоммерсантЪ", что ЦРУ выступает против обнародования большей части доклада, подготовленного Сенатом США по итогам расследования деятельности американских спецслужб перед началом войны в Ираке. Сенатский комитет по разведке передал в ЦРУ доклад, в котором работа спецслужб накануне вторжения характеризуется далеко не лучшим образом: Центральное разведывательное управление критикуется за недостоверные данные об обладании Ираком оружием массового поражения, которые были использованы администрацией Джорджа Буша для оправдания войны. После ознакомления с документом руководство ЦРУ обратилось к сенаторам с рекомендацией не предавать гласности более трети доклада, содержащей, по его мнению, секретные данные об источниках информации, приемах и методах работы спецслужб. "Думаю, они там, в ЦРУ, перегнули палку. Совершенно ясно, что они пытаются выхолостить наш доклад", – с возмущением заявил член комитета по разведке сенатор-демократ Ричард Дурбин. Ожидается, что сегодня это ведомство примет решение о том, в каком виде общественность сможет познакомиться с его изысканиями.

"Ведомости" сообщают о том, что несколько крупнейших сайтов в Интернете, включая Yahoo.com и Google.com, во вторник Yтром подверглись мощной хакерской атаке и в течение почти двух часов были не в состоянии обрабатывать запросы пользователей. По одной из версий, целью атаки был сервер доменных имен Akamai, ответственный за преобразование названий сайтов в числовые адреса. Калифорнийская компания Keynote Systems, отслеживающая параметры функционирования Интернета, подтверждает, что в результате нападения сайты ряда компаний, в том числе Apple и Microsoft, оказались практически недоступными. Во вторник многие пользователи Yahoo также сообщали о значительных задержках в обмене посланиями. Представитель этой почтовой службы признал, что недавно анонсированная модернизация могла вызвать некоторые неудобства, хотя по завершении работ нормальное функционирование почты должно будет восстановиться. "Работа наших служб в течение короткого периода шла со сбоями, но вскоре все они были полностью восстановлены", — заявил в свою очередь представитель Google.

Выбор читателей