Ярцев пошел на принцип, а Россия – на вылет

Матч с Португалией закончился с похоронным для нас счетом 0:2. Вину за поражение Ярцев взял на себя. Игроки бились, старались, но разве на одном старании можно на что-то рассчитывать на таком турнире? Наивно в это верить, наивно


Фото AP



Сборная России проиграла чемпионат Европы. Решающий матч с Португалией команда Георгия Ярцева закончила с похоронным для нас счетом 0:2. Впрочем, положа руку на сердце, какого-то другого результата никто и не ожидал. Все так, как должно быть. Восемь лет мы ждали турнира, считающегося сильнейшим в мире, и вот... дождались.

Показав невнятную игру и в матче с Испанией, и во встрече с Португалией, сборная России первой из всех 16 участников Евро-04 лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Например, Латвия и Болгария пока борьбу продолжают.

Все для команды Георгия Ярцева решала игра с хозяевами чемпионата. Лишившись перед этой встречей Романа Шаронова и Александра Мостового, тренер, тем не менее, не отступил от оборонительной тактики, выбранной еще на матч с Испанией: 4 защитника, 5 полузащитников, 1 нападающий. Он не изменил своим принципам, хотя практически все известные специалисты в один голос твердили о том, что если играть с Португалией от обороны, то нужно делать это либо так, как греки, либо – играть в атакующем ключе, выпуская обязательно двух нападающих.

Но Ярцев рассудил по-другому. Он тренер, ему виднее, за результат-то не мы с вами отвечаем – нам остается лишь принять как должное, что национальная футбольная команда сейчас на многое не способна. Да и чудес на свете не бывает, если только их не Зидан зовут...

В общем, место в воротах, что и неудивительно, занял Сергей Овчинников; в обороне вместе со Смертиным, Сенниковым и Евсеевым вышел Алексей Бугаев; перед этой четверкой располагался Алдонин, справа был Измайлов, слева – Каряка, в центре – Лоськов с Аленичевым. На острие атаки действовал Александр Кержаков.

Луис Фелипе Сколари практически полностью заменил линию обороны, выпустив менее опытных и авторитетных, но зато более надежных и скоростных футболистов, а также оставил в запасе казавшегося неприкасаемым Руя Кошту. По большому счету, модель игры, которую предложил Ярцеву Сколари, повторила ту, что была во время игры с греками. Хотя уже по первым минутам вчерашней встречи казалось, что бразилец переиграл россиянина тактически.

Если в матче с Испанией в первые минуты на российскую оборону тоже накатил шквал атак, который наши футболисты все же сумели отбить, то на этот раз такой вот шквал разорвал оборону уже на 7-й минуте. Партнер Дмитрия Аленичева по "Порту" Деку Соуза метров за 10 до штрафной резко ускорился и ушел от Андрея Каряки на правый фланг, выдав затем отличный пас на Манише (тоже вместе с Аленичевым играет, кстати), которого почему-то прессинговал Евсеев, а не кто-то из центральных защитников. Манише эта опека не особо помешала, и он точным ударом с 10 метров отправил мяч в угол ворот Овчинникова. Вратаря тут упрекнуть ни в чем нельзя – этот удар не смог бы отразить и сам Лев Яшин.

Пропущенный гол очень резко обозначил разницу в классе между российской и португальской командами, а еще наглядно высветил то, что и так всем давно было известно – отсутствие у нас футболистов, которые в критической ситуации могут взять на себя игру и переломить ее ход в свою пользу.

Если в матче с Испанией после стартового натиска у команды Георгия Ярцева стало затем очень даже неплохо получаться в атаке, то на этот раз не получалось ничего. Бились, старались, но разве на одном старании можно на что-то рассчитывать на таком турнире? Наивно в это верить, наивно. Валентин Бубукин перед началом Евро-04 в интервью "Yтру" сказал, что как патриот надеется на силу духа нашей команды, а как профессионал не верит в ее силу. Мостовой, кстати, сказал примерно то же самое, итог известен.

Португальцы даже не позволили особо переходить на свою половину поля, а когда однажды такое произошло и Аленичев оказался на хорошей позиции, то Карвалью очень грамотно использовал свое громадное преимущество в росте и весе, оттеснив одноклубника от мяча. У наших же ворот пожара не было только благодаря португальцам, которые не стремились к разгрому.

Но когда нужно было сыграть именно так, как требовала ситуация, они делали это. С божьей помощью. В роли бога выступил норвежский арбитр Терье Хауге, который вовсе не судил предвзято – судил он как умеет, а умеет немного. Ну и наши тоже помогали. Зачем Лоськову понадобилось от центральной линии делать пас в собственную штрафную, не объяснит и он сам. Наверное, не видел матча Франция – Англия и подобной оплошности со стороны Стивена Джерарда.

Ну, раз не видел – получи. Паулета бросился на мяч ракетой, а Сергей Овчинников – грудью. Роль Александра Матросова наш голкипер исполнил блестяще, только вот дальнозоркому (или близорукому) норвежскому судье показалось, что вратарь сыграл руками за пределами штрафной площади. Он незамедлительно показал Боссу красную карточку, назначив опасный штрафной. Этот эпизод вывел из себя небезызвестного шоумена Отара Кушанашвили, который наблюдал за игрой из ложи прессы. Горячий грузин бросился выяснять отношения с запасным арбитром де Блекере из Бельгии, но служба безопасности не позволила свершиться вендетте. Тем временем Георгий Ярцев выпустил вместо Евгения Алдонина Вячеслава Малафеева, а Луиш Фигу со штрафного попал в стенку.

Собственно удаление Овчинникова на ход игры мало повлияло, но и положительных эмоций не прибавило. Нужно было забивать португальцам хотя бы один гол в ситуации, когда не работала средняя линия. Впрочем, на второй тайм наша команда вышла с хорошим настроем... увы, не подкрепленным исполнительским мастерством. Явно лишним на поле был Лоськов, который ни с функциями диспетчера не справился, ни в роли опорника себя никак не проявил.

Португальцы же решили, что второй гол в российские ворота будет как нельзя кстати, и принялись "грузить" Малафеева. Питерский вратарь проявил себя просто блестяще, безусловно став лучшим игроком матча. Он вытаскивал все, что можно. Даже удар Фигу из убойной позиции умудрился отразить, а Деку на добивании сыграл неудачно. Чем ответили наши? Только ударом Андрея Каряки, когда Рикарду отбил мяч на угловой, да прорывом в штрафную вышедшего на замену Владимира Быстрова, когда тот просил пенальти.

Наивно было надеяться, что Хауге его назначит. Сколари же еще более усилил игру, выпустив на поле Роналду и Руя Кошту. Эти двое и добили сборную России на предпоследней минуте, когда первый привычно совершил проход по левому флангу и привычно прострелил, а второй бил в пустые ворота, похоронив российские надежды.

Разбор игры сборной на Евро-04 еще не раз будет проведен всеми, кто этого захочет, но очевидно, что в нынешнем состоянии наша команда на равных играть с лучшими сборными мира не способна. Спасибо за то, что хотя бы пробились в Португалию и дали возможность поболеть. Праздник-то продолжается! Ведь какое наслаждение получаешь, когда смотришь на игру Зидана и Бекхэма, Томассона и Ларссона, Баллака и Нистелроя, Недведа и Верпаковского. Давайте относиться ко всему спокойно и просто смотреть. Тем более, когда есть на что.

Прямая речь. Георгий Ярцев, главный тренер сборной России:
Виноват в неудачном выступлении прежде всего я сам. Никогда в своей тренерской карьере не обвинял футболистов, тем более что сам их набирал и дал возможность сыграть на чемпионате Европы. Некоторые из них элементарно испугались соперников, в составе которых играют великие футболисты.
Мы сделали все, что могли. Просто противник вышел на матч с нами обиженным и разозленным и оказался сильнее и мощнее. Что тут теперь поделаешь? Опять же – нам в очередной раз пришлось менять линию обороны после дисквалификации Шаронова. После матча я пошел в раздевалку и поблагодарил футболистов, которые проявили характер. Тренер португальцев Сколари, с которым мне удалось побеседовать после игры, отметил боевитость нашей команды.
У этой команды есть будущее, только дайте ей время. Молодые футболисты получили неоценимый опыт, который не заменит ничто. На этом чемпионате нам не хватило опыта, организации игры. Мы проиграли не в мастерстве, а именно в организации.
Действия арбитров комментировать не буду, так как нам это делать запрещено. У всех есть глаза, все всё сами видели. Действия арбитра проанализируют эксперты и журналисты, для меня же главное – итоговый результат, который оказался не в нашу пользу. Меня интересует только один вопрос – ну почему во многих эпизодах правила трактуются по-разному? Нас – так, их – по-другому…
Настрою ребят на третий матч. Ведь мы же не только проигрывать сюда приехали! Хотелось бы открыть счет голам и взять свои очки. Последняя игра может серьезно изменить ситуацию в группе и проходной ни в коем случае не станет. Беспокоит меня только одно – опять придется состав перекраивать и попробовать обойтись без Смертина. Из России приехало много болельщиков – ради них мы должны играть изо всех сил.

Россия – Португалия 0:2. Для нас праздник окончен. Фотогалерея

Выбор читателей