Россия грохнула дверью, прихлопнув Испанию

В последнем матче на Евро-04 сборная России установила рекорд и не продлила антирекорд. Гол Кириченко стал самым быстрым в истории первенств континента, а победа российской команды – первой с далекого 1988 года

Фото AP

Сборной России все-таки удалось завершить чемпионат Европы победой. В последнем матче группового турнира команда Георгия Ярцева обыграла сборную Греции со счетом 2:1. Впрочем, греки были рады поражению гораздо больше, чем наши победе. Дело в том, что команда Отто Рехагеля добыла путевку в четвертьфинал Евро-04. Но лучше обо всем по порядку.

На матч с греками Ярцев выпустил третий вариант состава (первые два привели к поражениям от Испании и Португалии). С первых минут на поле вышли два нападающих, но не предполагавшиеся многими Сычев и Кержаков, а Булыкин и Кириченко. Место в воротах занял Малафеев, в защите начали игру Шаронов, Бугаев, Евсеев и Анюков, а в полузащите играли Аленичев, Радимов, Гусев и Каряка.

Наставник сборной Греции Отто Рехагель решил удивить своего коллегу суператакующим вариантом состава, когда на поле появились сразу три нападающих. Но сборную России никакая расстановка соперников уже удивить не могла.

По всей видимости, отсутствие давления и ответственности за результат матча сыграло на руку российским футболистам. Во всяком случае, через 65 секунд после начала игры они установили рекорд чемпионата Европы. Дмитрий Кириченко оказался очень настойчив в борьбе с греческими защитниками, сумел отобрать мяч и рванул в штрафную. Двое греков с разных сторон пытались взять его в коробочку, но армейский форвард успел пыром нанести точный удар по воротам Никополидиса. Гол Кириченко стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Ранее самые быстрые голы забивались только на 3-й минуте, причем автором одного из них является полузащитник сборной СССР Сергей Алейников: в 1988 г. на чемпионате мира в ФРГ именно на 3-й минуте он поразил ворота сборной Англии.

Греки были обескуражены, но сразу пошли в атаку, пытаясь отыграться. Впрочем, ничего особого у них не получилось. Наши защитники в начале матча замечательно играли в собственной штрафной и выносили оттуда все подозрительные мячи. В контратаках российская сборная смотрелась очень сильно, пользуясь разреженностью греческой полузащиты.

Моменты у ворот Никополидиса возникали, нужно было только их использовать. И один использовали. Выглядевший наконец самим собой Гусев в своем стиле исполнил подачу с углового, а Булыкин, который был близок едва ли не ко всенародной обструкции после неудачного начала сезона в "Динамо" и проваленных матчей с Испанией и Португалией, забил отличный гол, в падении головой отправив мяч в сетку.

2:0 к 17-й минуте, и российские болельщики на трибунах "Алгарве", встретившие перед началом матча объявление состава сборной громким свистом, начали пение и скандирование победных речевок. Да что там болельщики, Георгий Ярцев просто прыгал возле скамейки запасных! Самое главное – наши футболисты не боялись идти вперед, в обводку, бить по воротам. Просто не боялись соперника, стараясь доставить своей игрой удовольствие.

Даже после двух забитых мячей наша команда продолжала при каждой возможности идти в атаку и создавала моменты. Практически все оставляли отличное впечатление своей игрой, а Кириченко так и вовсе заставил задуматься о том, почему этого форварда, цепкого и не упускающего ни одного момента для удара, не было в первых двух матчах?

Но не будем сыпать соль на раны... Российская команда играла хорошо, только иногда заигрывалась, чем вызывала негодование Ярцева. Возможно, он просто почувствовал, что греки могут перехватить инициативу, ведь им было за что сражаться.

Нужно отдать должное команде Отто Рехагеля. Греки стали прессинговать и заставляли россиян ошибаться и нарушать правила. Каряка, Шаронов и Анюков заработали желтые карточки. В атаке уже перестало получаться абсолютно все, в центре поля пошли ошибки, которые перекинулись и на защиту. В итоге на 43-й минуте, когда мяч пометался немного по российской штрафной, Зизис Вризас очень грамотно оттеснил от него Романа Шаронова и перебросил вышедшего из ворот Малафеева.

Такой ход событий Ярцева не устроил, и в перерыве он заменил двух футболистов. Андрею Каряке он не простил, что тот не использовал вернейший голевой момент, запустив мяч в небеса, хотя французская бригада арбитров зафиксировала офсайд. Дмитрий Булыкин получил травму плеча, поэтому был заменен на Дмитрия Сычева.

На второй тайм греки вышли как на последний бой, но наши по-прежнему уверенно действовали в защите. Выделялся Алексей Бугаев, который не только прекрасно играл в центре обороны, но и в атаку смело шел. Через десять минут после начала второго тайма сборная России лишилась Романа Шаронова, который в столкновении с соперником получил травму и был унесен с поля на носилках. На поле вышел единственный оставшийся запасным защитник Дмитрий Сенников.

Наша команда больше владела мячом, а у греков шансов забить особо-то и не было. Кириченко с Сычевым имели больше возможностей для ударов и били, били, били. В общем, довела сборная России встречу до победы. Победы, которая прервала затяжную безвыигрышную серию на чемпионатах Европы, длившаяся с финала турнира 1988 года. Жаль только, что во втором тайме российская команда успела нахватать еще три желтые карточки – Аленичеву, Радимову, Малафееву.

Впрочем, ладно. Главное – команда показала, что перспективы у нее действительно есть. Может быть, если не произойдет очередной смены тренера, к чемпионату мира 2006 года у нас будет достойная команда. Георгий Ярцев выглядел после матча довольным, но видел бы он реакцию Отто Рехагеля, который, узнав результат игры Испания – Португалия, был на седьмом небе от счастья. Еще бы, ведь Португалия выиграла со счетом 1:0, а это означало, что сборная Греции впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионатов Европы!

Рехагель сообщил эту новость своим игрокам, которые с национальными флагами на плечах бросились к трибунам, где сидели их болельщики. Греки на самом деле заслужили это. Испанцы же, которые привезли на Евро-2004 отличную команду, покидают турнир. Вместе со сборной России. Ну а нам с вами остается теперь ждать начала отборочного турнира ЧМ-2006...