Греки стали фаворитами группы А

Все-таки, что творит с греками немецкая дисциплина! Подопечные Рехагеля имеют очень неплохие шансы выйти из группы. Для этого им нужно всего лишь не проиграть раздерганной команде Ярцева

Фото AP

Сборная Греции продемонстрировала, что стартовая победа над португальцами – отнюдь не случайность. Греки практически на равных сражались с сильной сборной Испании и, пропустив гол от Фернандо Морьентеса в первом тайме, рук не опустили. За что и были вознаграждены, сравняв счет после перерыва. Именно греки и испанцы теперь имеют наиболее реальные шансы на выход из группы – в оставшихся встречах им будет достаточно сыграть вничью.

Матч фаворитов группы А начался практически без разведки. Испанцы чуть больше атаковали, делая ставку на пару форвардов – Рауля и Морьентеса, а также на двух скоростных крайних хавбеков Висенте и Эччеверию. Греки отвечали быстрыми контратаками. Как и в матче с португальцами, подопечные Отто Рехагеля продемонстрировали превосходный контроль мяча и практически не уступали противнику в единоборствах. Чувствовалось, что обе команды играют на победу – ведь в случае, если бы любой из соперников набрал 3 очка, выход в четвертьфинал становился для него практически решенным делом.

До ударов по воротам Касильяса и Никополидиса дело поначалу не доходило. Греки очень плотно играли в обороне, а иногда прибегали и к тактике легкого фола. Однако в нападении у них до поры до времени не клеилось – герой первого матча Карагунис долго не мог поймать свою игру и практически не снабжал точными передачами Харистеаса и Вризаса. В свою очередь, у испанцев явно не в лучшей форме был капитан команды Рауль. В общем, главным результатом первой трети матча стали лишь несколько желтых карточек, которыми словацкий арбитр Михел "наградил" сразу трех греческих и двух испанских защитников.

А на 30-й минуте испанцы открыли счет. Герой последней Лиги чемпионов Фернандо Морьентес, получив мяч в штрафной греков от Рауля, финтом обманул защитника и пробил в дальний угол – 1:0! Морьентес сыграл в своем традиционном стиле, вновь доказав, что он может быть незаметен большую часть игрового времени, но свой момент обязательно реализует.

После забитого мяча игра пошла повеселее. Греки стали больше атаковать, стремясь сравнять счет еще до перерыва, и едва не поплатились, пропустив несколько опасных атак испанцев; к счастью, Никополидис держал ворота на замке.

Во втором тайме обе команды заиграли еще быстрее. На правом фланге вместо Эччеверии у испанцев появился Хоакин, своими финтами замучивший греческую оборону. Однако ни один из навесов полузащитника результативным не стал – Рауль и Морьентес вновь словно заснули. Рехагель же поменял инертного Карагуниса на Василиса Цартаса, и именно эта замена стала для испанцев роковой. На 66-й минуте Цартас начал атаку греческой сборной, завершил которую Ангелос Харистеас, мощным ударом пробивший Касильяса.

В оставшееся игровое время команды хотя и много атаковали, в целом предпочли не рисковать. Испанцы имели хороший шанс вновь выйти вперед, но удар автора гола в ворота сборной России Карлоса Валерона пришелся в защитника. Неплохие моменты для взятия ворот имели Бараха и заменивший Рауля Фернандо Торрес, но Никополидис стоял как стена. В итоге сборная Греции выстояла. И сохранила блестящие шансы на выход из группы – ведь в борьбе с обескровленной дисквалификациями и измученной скандалами сборной России ей будет очевидно проще, чем Испании в матче со сверхмотивированными хозяевами первенства.

"Мы обязаны выходить в четвертьфинал, – заявил после матча наставник греков Отто Рехагель. – В матче с испанцами мы хотели сыграть с той же страстью, что и с португальцами, но обилие желтых карточек вынудило игроков быть осмотрительнее. Я доволен результатом. Теперь все – в наших руках". В свою очередь, наставник испанцев Иньяки Саэс посетовал на то, что его подопечные позволили сопернику сравнять счет и назвал игру с Португалией "важнейшей для нас на этом первенстве".