Греки уже могут уезжать из Португалии

На улицах Афин и других греческих городов продолжается стихийный праздник после победы национальной сборной в матче открытия Чемпионата Европы по футболу над хозяевами чемпионата




На улицах Афин и других греческих городов продолжается стихийный праздник после победы национальной сборной в матче открытия Чемпионата Европы по футболу над хозяевами чемпионата. Премьер-министр страны Костас Караманлис поздравил национальную сборную с победой, которой никто не ждал.

Наставник греков немец Отто Рехагель назвал победу над Португалией самой значительной в истории греческого футбола, и это не выглядит преувеличением: до вчерашнего матча греки не побеждали хозяев турнира, они вообще никого не побеждали. А в их активе значился только один забитый в финальной части турнира мяч...

"Я надеюсь, что в воскресенье жители Греции вывесят флаги страны на своих домах" - заявил О.Регахель, и опять как в воду глядел. В центре греческой столицы собрались тысячи людей, празднующих сенсационную победу. Болельщики размахивают национальными флагами и распевают песни. На улицах греческой столицы ни на минуту не прекращается гудение автомобильных сигналов, практически все авто увешаны национальными флагами.

Тем временем, в ожидании суперматча Франция-Англия английские фанаты начали "разминаться": чемпионат только начался, а в Лиссабоне уже арестованы четверо английских болельщиков. Фанаты устроили беспорядки на площади Россио, перегородив движение. В ответ на просьбы полиции разойтись, толпа ответила пустыми бутылками. Англичан удалось утихомирить только с помощью спецназа. По разным данным, от 4-х до 6-ти английских болельщиков задержаны, и власти собираются выдворить их из страны.

Этим дело не закончилось: стычки с английскими фанатами продолжались в разных местах Лиссабона. Досталось даже музыкантам португальского духового оркестра, прибывшими отпраздновать летнюю фиесту, которая в этом году совпала с футбольным чемпионатом.

Двое англичан были арестованы за то, что они забрасывали бутылками полицейский автомобиль. Еще несколько хулиганствующих подданных Ее Величества распылили газовый баллончик с перцем в сторону колонны людей, принимавших участие в праздничном параде в честь открытия Евро-2004.

"Euro-04". Обо всем и подробно

Выбор читателей