Ярцев готов распрощаться со сборной

Георгий Ярцев вновь заявил о своем возможном уходе с поста главного тренера национальной сборной. В РФС настаивают на том, что Ярцев положенный по контракту срок – до 2006 г. -отработает




Уже после первого поражения России на Евро-2004 поползли слухи о скорой отставке Георгия Ярцева с поста главного тренера национальной сборной. Он и сам высказывался в том духе, что контракт с Российским футбольным союзом действует лишь до следующего года, поэтому не исключено, что уже во время отборочного турнира к чемпионату мира-2006 командой будет руководить кто-то другой. Однако тогда президент РФС Вячеслав Колосков все домыслы по поводу скорой отставки Ярцева пресек, заявив, что тренер в проигрышах виноват не больше, чем другие, и поэтому останется у руля команды до 2006 года.

И вот в этой истории появился новый сюжет. Накануне заключительного матча Россия-Греция, который пройдет на стадионе "Альгарве" в Фару, Георгий Ярцев дал пресс-конференцию и заявил, что готов к любому решению РФС. "Мою судьбу решит Исполком РФС Если там сочтут целесообразным продолжение моей работы на посту тренера сборной, я останусь, если нет – уйду", - сказал он.

Общаясь с журналистами, Георгий Ярцев не стал комментировать уже сыгранные сборной матчи, сказав, что в любом случае "это будет выглядеть оправданием", зато рассказал о планах на сегодняшнюю игру. "Все мысли сейчас об игре с греками", - признался тренер. Основная проблема, по его мнению, - с линией обороны. Травмы ведущих защитников перед самым началом чемпионата не позволили выбрать другую тактику, сказал Ярцев. К тому же, в каждой игре линия обороны была новой, и в этот раз ее предстоит выстраивать заново. Сегодня место в центре обороны, скорее всего, займут отбывший дисквалификацию Роман Шаронов и Алексей Бугаев. Вместе они выступали вместе всего два раза, и этого явно недостаточно, но выбор защитников, как признался тренер, сейчас невелик, и выбирать больше не из кого.

Ярцев также довольно хорошо отозвался о сборной Греции, которая, по его словам, демонстрирует "организованный и техничный футбол". "Знаменитый немецкий специалист Отто Рехагель придал их игре организованность, порядок и осмысленность, и, главное, что греки при любой ситуации не ломают свой игровой стиль. Все это и позволяет им претендовать на выход из группы в четвертьфинал турнира", - добавил он.

Встреча Россия-Греция начнется сегодня в 22:45 по московскому времени.

Выбор читателей