Мостового опять выгнали из сборной

Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев отчислил из команды полузащитника Александра Мостового, который основную часть вины за поражение от испанцев возложил на тренерский штаб




Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев отчислил из команды полузащитника Александра Мостового, который основную часть вины за поражение от испанцев возложил на тренерский штаб и даже прокомментировал свое решение. Александр Мостовой во вторник Yтром покинул расположение национальной команды.

Как сказал в телефонном интервью генеральный менеджер сборной России Александр Чернов, "Мостовой освобожден из команды из-за высказываний, ставящих под сомнения перспективы выступления сборной на чемпионате Европы в Португалии".

Напомним, после матча А.Мостовой сказал одной из испанских радиостанций: "Мы полностью измотаны теми тренировочными нагрузками, которые предложил тренерский штаб. Не думаю, что испанцы тренировались в таком же режиме. Я очень зол. Не думаю, что теперь сборной России по силам выйти из группы".

Как сообщает газета "Советский спорт", в штабе сборной сначала не поверили сообщениям о том, что Мостовой сказал такое. Однако испанские журналисты подтвердили: говорил. И тогда разгневанный Ярцев решил отчислить капитана "Сельты" из рядов сборной.

Во вторник наша сборная перебирается из городка Виламаура в Лиссабон, где 16 июня (в 22:45 мск) состоится "матч смерти": португальцам, как, впрочем, и россиянам, терять нечего. На вечер вторника назначена тренировка на стадионе "Луж", где пройдет поединок с хозяевами, а также пресс-конференция главного тренера сборной Георгия Ярцева, на которой, как предполагается, наставник сборной официально подтвердит факт отчисления Мостового и причины, по которым он пошел на этот шаг.

Впрочем, уже сейчас слова Георгия Ярцева цитируют многие. "Я сам был игроком, поэтому всегда стараюсь встать на сторону футболиста, но игрок не всегда должен выражать свои эмоции. Если кто-то считает, что у этой сборной нет перспектив, это означает лишь то, что у него самого нет перспектив в сборной", - заявил главный тренер сборной России.

Георгия Ярцева поддержал президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. И в тоже время вице-президент РФС Валерий Драганов считает решение главного тренера преждевременным. Подождем официальной пресс-конференции и - главное - матча с хозяевами чемпионата, ибо только игрой проверяются решения тренера.

"Российская газета" пишет о том, что в беседе с журналистами тренер сборной намекнул о том, что некоторые футболисты "рвались в состав именно на эту игру, но должным образом не выложились на поле". Еще после матча с испанцами один из источников, пишет газета, прямо заявил: "Мостовой сам настоял на том, чтобы его включили в состав. Вечером перед игрой он при всех подошел к Ярцеву и в ультимативной форме потребовал гарантированное место в основе. Понятно, что этим он уронил престиж главного тренера..."

Однако потеря Мостового для россиян не является критичной: в средней линии у нас традиционно много достаточно хороших игроков, чего не скажешь об обороне. Специалисты считают, что в матче с Португалией Мостового заменит Дмитрий Лоськов. Вот только поможет ли команде очередной публичный скандал?

"Euro-04". Обо всем и подробно

Выбор читателей