Евро-2004: Россия ставит на… Грецию

"Вероятнее всего, Россия не выйдет из группы, как было на всех последних крупных соревнованиях. Учитывая реакцию фанатов, я не исключаю, что в Москве возможны бесчинства, подобные имевшим место два года назад"




Трансляции Евро-2004 на больших уличных экранах в Москве не будет. Такое решение приняли столичные власти.

Главной причиной этого стали события двухлетней давности, когда на Манежной площади в центре города во время прямого эфира футбольного матча чемпионата мира между Японией и Россией произошли массовые беспорядки.

"Вероятнее всего, Россия не пройдет групповой турнир, как было на всех крупных соревнованиях последних 12 лет, - считает сотрудник одной из московских букмекерских контор Игорь Амелин. - И, учитывая реакцию фанатов, я не исключаю, что в Москве возможны бесчинства, подобные тем, которые имели место два года назад".

Напомним, что 9 июня 2002 г. на просмотр матча Россия - Япония собралось от 6 до 8 тыс. болельщиков. Подопечные Олега Романцева тогда бесславно уступили (0:1), и на "Манежке" начались погромы, в результате которых пострадали около 70 человек, еще один участник событий погиб. Было разбито и повреждено порядка 100 автомашин.

Теперь, однако, подобного "шоу" не будет. В пресс-службе мэрии Москвы сообщили, что в дни игр российской команды в столице и области милиция будет работать в усиленном режиме. Прямые трансляции футбольных матчей с чемпионата Европы можно будет увидеть только в некоторых кафе и барах.

Кроме того, все матчи Евро-2004 будут показаны в прямом эфире на Первом канале и телеканале "Россия", которые поделили между собой все права, а также – в записи – на канале "Спорт".

Первый из матчей – с испанцами – мы увидим уже завтра в 22:35 мск. И отрадно, что, несмотря на, мягко говоря, "непростую" для нас ситуацию в группе А, в Португалии нашим футболистам все так же не изменяет чувство юмора и сдержанный оптимизм.

На вчерашней пресс-конференции, - отвечая на вопрос португальского журналиста, какой самый неудобный соперник для России - Испания или Португалия, - один из лидеров сборной Дмитрий Лоськов сразил наповал всех: "Греция!"

Португальцы и испанцы, которых там было больше всего, заметно оживились. А Лоськова тем временем поддержал посерьезневший Кержаков, который напомнил возбужденному залу, что Эллада заняла первое место в отборочной группе с Испанией. А это вам не фунт изюму съесть.

Выбор читателей