Над СМИ установят новый контроль. Культурный

Контроль над СМИ и памятниками культуры теперь будет осуществляться в одном ведомстве – новой федеральной службе, создание которой Михаил Фрадков должен завизировать уже на этой неделе




В правительстве России появится новое и, поверьте на слово, уникальное ведомство. В недрах Минкульта рождается еще одна федеральная служба - по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Положение об этом странном гибриде Михаил Фрадков подпишет уже на этой неделе, сообщает сегодня "Русский курьер".

Заниматься новая ФС будет, как следует из названия, всевозможными шедеврами и просто памятниками искусства, их пребыванием в пределах родины, а также процессом вывоза за границу. Кроме того, ведомству будет передан и весь спектр полномочий по регулированию деятельности СМИ. И именно этим обстоятельством во многом обусловлен выбор персоналии будущего начальника - Борис Боярсков, ныне руководящий Департаментом лицензионной работы Минкульта.

Виза Фрадкова – лишь формальность, отмечает газета, все заинтересованные стороны давно извещены и готовы к "дню завтрашнему". И мало кого смущает, что по сути под одной крышей будут объединены два совершенно разных направления деятельности: история - искусство, и современность - пресса и телевидение. Видимо, пишет обозреватель "Русского курьера", ход затеянной административной реформы уже настолько укатал всех вокруг, что попытаться найти хоть какую-нибудь логику в происходящем никто больше и не пытается.

Новое ведомство, тем не менее, далеко не всех приводит в уныние. Так, депутат Государственной думы Александр Хинштейн полагает, что "сейчас, конечно, трудно сказать, насколько эффективно будет действовать в дальнейшем новая служба - функции, передаваемые в ее ведение, действительно слишком уж разные. Но отрадно хотя бы то, что отныне появляется ведомство, которое действительно будет следить за состоянием культурного наследия. В прежнем правительстве Михаила Касьянова эти обязанности были возложены на специальный департамент в Министерстве культуры, однако в ходе реформы его ликвидировали, и вопрос оказался зависшим".

И все же недоумения новая ФС вызывает больше. По мнению телеведущего Владимира Кара-Мурзы, "решение объединить таким образом памятники истории, культурное наследие и СМИ - нечто из области иезуитства. Между собой ничего общего они не имеют и кому такое могло прийти в голову, совершенно непонятно. В более масштабном смысле, подобное решение доказывает, что дни широко разрекламированной административной реформы сочтены. Совершенно дурацкие шаги ее только дискредитируют".

Обозреватель "Русского курьера" склонен объяснять происходящее следующим: руководитель будущей службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков - выходец из Санкт-Петербурга. Но, кроме того, до назначения на нынешний пост руководителя Департамента лицензирования он трудился вице-президентом банка "Еврофинанс". Банк сам по себе не из первых, но с устойчивой репутацией казны питерского окружения президента. В последнее же время "Еврофинанс" стал активным игроком на отчественном рынке СМИ, так, по некоторым сведениям, уже сейчас им выкуплено у "Газпрома" около 49% акций канала НТВ. И это только один из проектов по созданию собственной медиаимперии, которое идет полным ходом.

Работу нынешнего Департамента по лицензированию курировал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Теперь с выделением отдельной службы Боярсков становится как минимум равновеликим бывшему патрону - оба по иерархии подчиняются напрямую министру Александру Соколову. "Еврофинанс" торжествует, а вот чем останется руководить Сеславинскому - совершенно не понятно.

"Культурное наследие" же подкинули в службу, предполагает газета, этаким пасынком - просто для придания ей большего веса. Хотя, с другой стороны, можно вспомнить, что во многом именно многочисленные скандалы с возвратом некогда вывезенных из Германии ценностей стоили зимой места экс-главе Минкульта Михаилу Швыдкому.

Выбор читателей