Юный гений лечит рак и СПИД

Одиннадцатилетний индийский мальчик знает, как справиться с чумой ХХ века. Он уже успешно поработал в престижном НИИ, а теперь собирается основать собственную исследовательскую лабораторию




Главный санитарный врач Москвы назвал ситуацию со СПИДом в столичном регионе катастрофической. За пять месяцев текущего года было зарегистрировано более тысячи новых носителей смертельного вируса. Хотя показатель несколько ниже, чем в прошлом году (на 2,3%), Николай Филатов считает, что это слишком много.

Как известно, более половины из 21 тыс. московских ВИЧ-инфицированных - наркоманы. Но, как выяснилось на днях, опасность грозит и добропорядочным гражданам, никогда не бравшим в руки грязный шприц. В донорской крови, которую переливают в наших больницах, тоже может присутствовать вирус иммунодефицита. И виной тому не столько халатность врачей, сколько неэффективность анализов: инкубационный период страшной болезни может длиться десятки лет, а кровь считается годной уже через три месяца.

Российские медики, как и их коллеги по всему миру, ищут способы бороться с чумой ХХ века. Вчера стало известно, что в столичном Институте иммунологии разработана очередная вакцина. Но она запросто может оказаться такой же бесполезной, как и десятки предыдущих.

Тем временем свою помощь убеленным сединами профессорам предлагает маленький мальчик из Индии. 11-летний вундеркинд Акрит Джасвал из маленькой деревушки Нурпур утверждает, что сможет вылечить СПИД и рак "на генетическом уровне".

О том, как именно он хочет это делать, пока ничего не сообщается. Однако этот юный гений заслуживает самого серьезного внимания: его коэффициент интеллекта равен 162 (больше, чем у Эйнштейна!). С мальчиком беседовали многие светила науки. В частности, его гениальность подтвердил американский Центр помощи одаренным детям. Он уже потрудился на благо человечества в весьма престижном Институте изучения рака в Мумбае, где ученые буквально выстраивались в очередь, чтобы поговорить с ним. Сейчас родители Акрита продали почти все свое имущество, чтобы основать новую исследовательскую лабораторию, где их сын будет дальше искать пути лечения самых страшных недугов наших дней.

Выбор читателей