Донорская кровь в Москве опасна для жизни

Сифилисом или СПИДом в Москве и Подмосковье можно запросто заразиться через донорскую кровь. Такие данные представила руководству сотрудник московской областной прокуратуры Елена Пчеленкова




Москве и Подмосковью теракты, собственно, и не нужны: сифилисом или СПИДом можно запросто заразиться через донорскую кровь. Такие данные содержатся в обращении на имя прокурора Московской области Ивана Сыдорука, которое направила главный специалист отдела внедрения и эксплуатации вычислительной техники Мособлпрокуратуры Едена Пчеленкова, раньше занимавшаяся разработкой компьютерных систем учета зараженных различными инфекциями доноров на территории Московской области.

Издание "Газета" сообщает, что на протяжении восьми лет Е.Пчельникова расследовала случаи заражения пациентов через кровь доноров. По ее словам, она представила более 50 извещений от Московского областного кожно-венерологического диспансера в адрес Станции переливания крови Московского комитета здравоохранения о донорах, больных сифилисом. После заражения многие из них успели сдать кровь несколько раз! Согласно информации, полученной от Е.Пчеленковой, в период с 1996 по 2001 год Московским областным кожвендиспансером официально зарегистрировано переливание крови, зараженной сифилисом, 325 пациентам. А вот с 2001 г., утверждает Е.Пчеленкова, такая статистика не ведется.

За указанный период зараженные доноры совершили 140 кроводач, причем, дальнейший путь заразы из-за отсутствия централизованного учета венерических больных зачастую не отслеживался вовсе.

Более того, до сих пор сохраняется вероятность того, что "грязная" кровь используется в производстве интерферона и иммуноглобулинов, из которых готовятся детские прививки против кори. "Я хочу довести результаты своего расследования не только до правоохранительных органов, но и до сведения депутатов Государственной, Московской областной и Московской городской думы, - приводит издание "ГАЗЕТА" слова Елены Пчеленкова. - Без преувеличения можно сказать, что на карту поставлена национальная безопасность страны".

Как пишет "Газета", в Московском областном научно-исследовательстком клиническом институте им. М.Ф.Владимирского и в НИИ скорой помощи им. Склифософского заявляют, что инкубационный период для гепатитов В, С и СПИДа до сих пор окончательно медициной не определен. Медики говорят, что скрытый период ВИЧ-инфекции может длиться 30 лет, а у гепатитов эта величина вообще переменная. А вот согласно временному положению "О порядке карантизации донорской плазмы в учреждениях службы крови Комитета здравоохранения города Москвы" кровь для переливания можно использовать уже через три месяца.

И как всегда – виновных найти не представляется возможным. "Главным виновником" традиционно признается недостаток финансирования здравоохранения и, соответственно, отсутствие дорогостоящих технологий диагностики.

Использование "грязной" крови в различных регионах России не является редкостью. О последнем случае газета "Yтро" сообщала вчера. ВИЧ-инфицированный донор, от которого житель Ленобласти заразился в больнице Пионерского р-на Калининградской области во время операции, проходил срочную службу на Балтийском флоте. Инцидент произошел еще в феврале: пациент с редкой группой крови, попавший в ДТП, поступил в больницу ночью в крайне тяжелом состоянии. Чтобы спасти мужчине жизнь, кровь попросили в воинской части, расположенной неподалеку. Оттуда прислали донора - срочника Балтфлота, и врачи провели экстренное переливание без анализа, полагая, как позже объясняли они следствию, что ВИЧ-инфицированных в армию не берут. И только через месяц поступившие из Петербурга анализы определили, что у матроса не только СПИД, но и гепатит С, которые передались пациенту.

Выбор читателей