Британия: клонировать нельзя запретить

Британские ученые подали запрос на разрешение клонировать эмбрионы человека. Ученые планируют получить живую ткань, которую можно было бы трансплантировать на место поврежденных покровов




Британские ученые подали первый запрос на разрешение клонировать эмбрион человека в медицинских целях. В среду Комиссия по оплодотворению и эмбриологии человека (КОЭЧ) – правительственная организация, контролирующая деятельность в этой сфере, - должна вынести свой вердикт.

Международный центр жизни в Ньюкасле просит ни много ни мало – лицензию на выращивание человеческих эмбрионов, выделенных из кожных клеток взрослого человека. Ученые планируют получить живую ткань, которую можно было бы трансплантировать на место поврежденных покровов.

Доктор Миодраг Стойкович из Института человеческой генетики Университета Ньюкасла и профессор Элисон Мердок из Центра оплодотворения планируют использовать в своей работе (если, конечно, КОЭЧ им позволит) технологию клонирования а-ля овечка Долли. Яйцеклетки, необходимые для этой работы, будут получены исключительно на добровольной основе от пар, проходящих процедуры искусственного оплодотворения. Далее в планах ученых стоит выращивание эмбрионов ровно до того состояния, когда у них появятся стволовые клетки, при помощи которых уже можно будет получить другие клетки, производящие инсулин.

Ученые клянутся, что эмбрионы будут уничтожаться раньше 14 дней от роду, ни в одной британской лаборатории, заверяют они, не будет допущено скопление клеток размером даже с булавочную головку. А перспективы рисуются радужные: клонированные клетки, считают энтузиасты клонирования, приведут к прорыву в лечении целого ряда тяжелых заболеваний - от инсультов и травм спинного мозга до болезни Альцгеймера.

Впрочем, не все так однозначно. На островах ждут серьезных протестов религиозных организаций и всевозможных активистов, выступающих за полный запрет неэтичного, с их точки зрения, клонирования человеческого эмбриона. Да и среди ученых нет единодушия: глава лоббистской группы "Тревога: генетика человека" д-р Дэвид Кинг и шесть ведущих английских экспертов в этой области направили в КОЭЧ письменную просьбу отклонить прошение коллег.

Авторы письма заявляют, что планируемая работа безответственна, неэтична, а также просто научно слаба. Так, д-р Кинг считает, что ни к чему, кроме разбазаривания бюджетных средств, она не приведет, поскольку полезность ее с медицинской точки зрения весьма невелика. Вместе с тем, в случае осуществления идеи клонирования человеческих эмбрионов сторонники клонирования человека получат моральную поддержку. "Мы не считаем, что эмбрионы - это люди, имеющие право на жизнь, но все равно полагаем неправомерным создавать их только в качестве сырья для проведения исследований", говорится в заявлении группы д-ра Кинга.

Выбор читателей