Посетители "Макдоналдса" рискуют заразиться СПИДом

Больная СПИДом, гепатитом С и сифилисом работница казанского "Макдоналдса" скончалась на рабочем месте в результате злоупотребления кокаином. Против компании хотят возбудить дело




Недавно одна из работниц казанского "Макдоналдса" скончалась прямо на рабочем месте. Судебно-медицинская экспертиза определила, что у 21-летней девушки было так называемое "кокаиновое сердце" – характерные изменения в тканях, вызываемые данным наркотиком. Но это еще полбеды. Выяснилось, что официантка была заражена одновременно СПИДом, сифилисом и гепатитом С.

Судя по всему, инцидент не получил бы широкой огласки, если о нем не было упомянуто среди других в статье о наркомании, напечатанной в газете "Вечерняя Казань" за 2 апреля этого года. Под впечатлением грустной истории один из любителей гамбургеров, адвокат Лаврентий Сичинава, 8 апреля подал в Вахитовский суд г. Казани исковое заявление, требуя от ЗАО "Макдоналдс-Москва" возмещения морального ущерба на сумму 5 млн рублей.

По мнению Сичинавы, речь идет не только о вопиющем нарушении санитарно-гигиенических норм, но и о нарушении его гражданских прав. Так, ч. 1 ст. 7 закона "О защите прав потребителей" гласит: "потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) был безопасен для жизни и здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни или здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке".

Кроме того, истец ссылается на ст. 11 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которая обязывает юридические лица "проводить и осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и услуг, а также при реализации продукции".

По словам адвоката, судья Альберт Хусаенов довольно неохотно принял его заявление. На днях суд должен решить, будет ли оно рассматриваться. В случае если в Казани ему откажут в возбуждении дела, Сичинава намерен обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

Выбор читателей