ЛДПР заступилась за злых духов

Большинство депутатов проигнорировали предложение фракции "Родина" освятить здание Государственной думы. Однако Олег Малышкин не преминул посоветовать Дмитрию Рогозину изгнать бесов "у себя из головы"




Недавний призыв лидера "Родины" Дмитрия Рогозина освятить Госдуму большинство депутатов проигнорировали. Один из немногих, кто пожелал высказаться, - недавний кандидат в президенты от ЛДПР Олег Малышкин. "Вчера Рогозин предлагал изгонять злых духов. Хочет изгонять - пусть изгоняет их у себя из головы", - предложил депутат, а затем добавил: "Завтра коммунисты притащат сюда шамана. Все это дискредитирует нас перед избирателями, которые начинают относиться к нам несерьезно". Его собрат по фракции Алексей Островский назвал эту инициативу "дешевым пиаром".

Напоминаем, что "Родина" аргументировала свое предложение тем, что освящение якобы поможет справиться с неудачами, преследующими Думу. "В России всегда существовал обычай освящать построенный дом или общественное здание после его завершения или серьезной перестройки, призывая тем самым помощь Божию на труды, которые будут в этом здании совершаться. Как известно, при открытии заседаний Госдумы в нынешнем здании освящения помещений совершено не было", - говорится в обращении фракции к председателю нижней палаты парламента.

"Рассматривать вопрос об освящении таких мест, как зал заседаний, можно будет только тогда, когда просьба об этом поступит от руководства Государственной думы и будет выражать согласие палаты по этому поводу", - пояснил представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Всеволод Чаплин. Протоиерей тактично заметил, что "конечно, освящение здания, где работают люди, - дело доброе, но мы не должны забывать о том, что в Думе работают представители разных вероисповеданий, а также неверующие".

Кроме ЛДПРовцев против освящения Госдумы высказался директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев, который назвал это "нецелесообразным и непродуманным действием" и выдвинул встречное предложение: если уж освящать, то пригласить не только православных, но и католических священников, а также муллу, раввина и далай-лам (хотя таковой, как известно, только один и вряд ли покинет Тибет ради российских депутатов).

Выбор читателей