Якутии грозит всемирный потоп

В Республике Саха, где больше недели затоплено несколько поселков, вновь ожидаются ливневые дожди. Сейчас уровень воды в районе ЧП превышает критическую отметку на 1,5 метра. Осадки вызовут еще более сильное наводнение




В Якутии, где уже больше недели подтоплено несколько поселков, сегодня и в ближайшие дни опять ожидаются сильные ливневые дожди. По словам метеорологов, обильные осадки вызовут третью волну паводка на реке Лена. Потоп будет более мощным и интенсивным, чем предыдущие.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, сохранится и увеличится зона затопления якутских поселков Витим и Пеледуй. "Уровень воды в Лене будет стремительно расти, что обусловлено наложением на высокие уровни воды, образованные предыдущей паводковой волной", - сказали в центре.

В настоящий момент в Республике Саха поселки Витим и Пеледуй остаются подтопленными. Уровень воды в реке Лена в районе этих населенных пунктов превышает критическую отметку более чем на 1,5 метра. В общей сложности эвакуированы свыше 500 человек, все они расселены по родственникам и знакомым. Специалисты пока не в силах предсказать, когда люди смогут вернуться в свои дома.

Сейчас в районе ЧП организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов, приведена в готовность система оповещения населения, подготовлены места эвакуации населения и отгона скота. Местные жители полностью обеспечены продовольствием и питьевой водой, отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС. В ликвидации последствий наводнения принимают участие 103 человека и 37 единиц техники.

Помимо вышеперечисленных поселков, близка к критической ситуация в Ленском районе, объявлено чрезвычайным положение в Олекминском районе Якутии. Водный вал устремился сюда, когда из-за ливневых дождей в Иркутской области и таяния снегов на реке Витим уровень Лены резко повысился. В Олекминск прибыла оперативная группа МЧС. Главное внимание уделяется традиционно подтапливаемому острову Кыллах, где флот подготовили для экстренной эвакуации населения, а скот перегнали на возвышение. Пока Лена ведет себя спокойно, до критического уровня остается почти 3 метра.

А в одном из районов Бурятии начался подъем воды в реке Верхняя Ангара. Под угрозой затопления оказалось несколько сел, где в общей сложности проживают свыше 200 человек. Спасатели готовят их эвакуацию.

Выбор читателей