Руководитель Hyundai опять попался

Глава автомобильного концерна Hyundai Motors Grop Ким Дон-Джин приговорен к двум годам тюремного заключения условно. Глава компании был признан судом виновным в политических махинациях




Председатель правления крупнейшего азиатского автомобильного концерна Hyundai Motors Grop Ким Дон-Джин приговорен к двум годам тюремного заключения условно. Глава компании был признан судом виновным в политических махинациях.

Ким Дон-Джина обвинили в том, что он создал фиктивную компанию, на счет которой перечислялись крупные суммы для подкупа политиков на президентских выборах в Южной Корее в 2002 году. Напомним, что более десяти членов южнокорейского парламента были арестованы по подозрению в получении крупных денежных сумм от этой фирмы.

Это не первый политический скандал, связанный с Hyundai. Так, в августе прошлого года предпочел покончить жизнь самоубийством один из руководителей южнокорейской корпорации Hyundai Чон Мон Хон – пятый, младший сын основателя корпорации Чун Джу. 54-летний кореец выбросился из окна своего кабинета на 12-м этаже здания корпорации, расположенного в самом центре Сеула. Трагедия произошла в пять часов Yтра по местному времени.

Чон Мон Хон был замешан в скандале, который разразился после известного саммита лидеров двух Корей, состоявшегося в 2000 году.

Предприниматель находился под следствием по обвинению в том, что его компания помогла кабинету экс-премьера Южной Кореи передать КНДР $100 млн за согласие участвовать в "историческом саммите". Чон Мон Хону и еще восьми представителям бывшего правительства и сотрудникам Hyundai были предъявлены обвинения в подкупе.

Выбор читателей